Log in
updated 10:43 PM CET, Nov 20, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

"Scarpinata Podistica" Circolo Bugiani - Pistoia

Pistoia-17 novembre 2019-In occasione della giornata mondiale del
diabete, si è disputata a Pistoia una gara podistica denominata
‘’Scarpinata Podistica’’ giunta alla ventiquattresima edizione che si è
corsa su di un percorso misto sulla distanza di km 15,900 e organizzata
dal Circolo Bugiani e dalla Polisportiva Bonelle. Nonostante le cattive
condizioni del tempo hanno preso il via alla gara oltre 250 concorrenti.
Si presentava per primo sul traguardo di via Erbosa, Said Err Mili (Uisp
Pistoia) appartenente alla categoria veterani ma che viniva premiato a
parte come vincitore assoluto dagli organizzatori e concludeva la gara
nel tempo di 55’54’’. Nella categoria assoluta quindi si aggiudicava la
classifica, Daniele D’Andrea (Gruppo Podistico Alpi Apuane ) dove
otteneva il tempo finale di 55’59’’,seguito a 9 secondi da Ibrahima
Sidibe(Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli ) e di 50 secondi Abbdellat
Takatart (Silvano Fedi Pistoia),seguono poi nell’ordine,Luca Tesi
(Individuale) e Simone Cimboli (Nuova Atletica Lastra).
La classifica veterani primo posto per Andrea Marsili (Lucca Maratahon)
con il tempo finale di 56’10’’, al secondo posto Massimo Mennini (Aurora
Montale) al terzo posto Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico).
Vittoria per Rinaldo Sabatini (Gruppo Sportivo Run....dagi) nei veterani
argento uomini che ottiene il tempo finale di 1ora02’32’’, secondo
classificato Franco Olivari (Orecchhiella Garfagnana),terzo Roberto Mei
(Silvano Fedi Pistoia).
Ancora Loretto Brizzi(Freestyle Triatholn Valdinievole) ad imporsi nella
categoria veterani oro uomini con il tempo di 1ora 17’50’’,secondo si
classifica Umberto Melani (Podistica Misericordia Aglianese)e terzo posto
per Silvano Panichi (Silvano Fedi Pistoia).
Nella categoria donne assolute si afferma,la fiorentina ,Isabella Manetti
(Le Panche Castelquarto Firenze) in 1ora05’30’’, con un vantaggio sulla
seconda,Beatrice Maceccoli di 1’54’’a 2’34’’ si classifica Elena Flavia
Teacu (Gruppo sportivo Run....dagi) quarta classifica Elena Cerfeda e
quinta,Giada Abbatantuono entrambe della Silvano Fedi Pistoia.
Nelle donne veterane si impone,Lucia Donati (Podistica La Stanca
Valenzatico) in 1ora19’116’’,secondo posto per Monica Di Natale
(Polisportiva Hitachi Pistoia) e terza Patrizia Franchi (Gruppo Podistico
Cai Pistoia).
Ennesimo successo per Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) nelle donne
veterane argento con il tempo finale di 1ora23’44’’,seguita
dall’emiliana,Nadia Casarini (Polisportiva Monte San Pietro Bologna).
La classifica di società è andata alla formazione della Silvano Fedi
Pistoia con 43 iscritti,al secondo posto Il Gruppo Podistico Cai Pistoia
(30) e terza la Podistica La Stanca Valenzatico (27).
Commento a cura di Giancarlo Ignudi
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 a due gare dal termine

Classifica dopo la 12^gara – MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (PT) – 3 Novembre
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 28;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 19;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 14;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) punti 12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) e Fiesoli David (Aurora Montale) punti 11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon) e Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti 8;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) e
Guazzini Alessio (Aurora Montale) punti 6;
Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo
(Montecatini Marathon) punti 3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi
Buggiano) e Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Donati Massimo (CA.I. Pistoia), Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 46;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 34;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 17;
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 15;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti 12;
Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 8;
De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe
(Montecatini Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti 2;
Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico),
Tommasi Giovanni (New Team Running) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti 1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 39;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 28;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 20;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13;
Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano Fedi) punti 4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) e Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti 3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) e
Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano
Fedi) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti 46;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 32;
Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) punti 29;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti 11;
Brizzi Loretto (Freestyle
Triathlon Valdinievole) punti 7;
Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti 2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 26;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti 17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti 14;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12;
Dami Valentina (Silvano Fedi) e Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 10;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e
Micheletti Silvia (Silvano Fedi) punti 8;
Mei Maida (CA.I. Pistoia) e Pizarro Garcia Ruby Karina
(Montecatini Marathon) punti 7;
Ori Laura (Silvano Fedi) e Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico)
punti 6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 5;
Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) e Lucaci
Andreea (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) e Lucaci Ioana
(Run...dagi Buggiano) punti 3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca
Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2.
Ladies:
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 28;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 26;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti 24;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti 15;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12;
Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) e
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti 6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti 2;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) e Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) punti 1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti 4;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 127;
La Stanca Valenzatico punti 73;
Montecatini Marathon punti 67;
Podistica Quarrata punti 57;
Aurora Montale punti 50;
Massa e Cozzile punti 49;
Run...dagi Buggiano punti 42;
CA.I Pistoia punti 37;
Cral Avis Copit punti 16;
New Team Running punti 15;
Atletica Montecatini e Misericordia Aglianese punti 13;
PCA Hitachi Pistoia punti 10;
Atletica Borgo a Buggiano punti 7;
Atletica Casalguidi e Freestyle Triathlon Valdinievole punti 5;
Atletica Pistoia punti 4;
Pistoiatletica 1983 punti 1.
LE ULTIME 2 GARE
13^ prova – Sabato 7 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia
La gara in pista del 7 Dicembre assegnerà il punteggio in base alle categorie UISP 2019 (ovvero di
cinque anni in cinque anni). Saranno ritenute valide solamente le gare dei metri 800 e 5000 uomini,
800 e 3000 donne (ciascun atleta può disputarne solo una).
14^ prova – Domenica 15 Dicembre:
CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)
  • Pubblicato in Cronache

La SILVANO FEDI raccoglie tanti titoli di mezza maratona ed arriva a 280 affermazioni

LA SILVANO FEDI RACCOGLIE TANTI TITOLI DI MEZZA MARATONA, DOMINA IL CIRCUITO
DELLA MONTAGNA ED ARRIVA A 280 AFFERMAZIONI
 
La “SILVANO FEDI”
prosegue in un finale di stagione a spron battuto, macinando successi con
una continuità impressionante.
Il sodalizio biancorosso domina la classifica finale del
“Transapp – Circuito della Montagna
Pistoiese e Bolognese”
costituito da ben 23 gare montane. Alla “Fedi” sfugge solo la graduatoria
Ladies, dove Maria De Masi giunge 3^. Per il resto una valanga di vittorie e piazzamenti, a partire
dalla prima piazza per società proseguendo con Marta Biagini (1^ Argento donne), Laura Ori,
Margherita Paccavia, Chiara Esterasi, Giada Abbatantuono (1^, 3^, 6^ e 9^ assolute donne),
Leonardo Bartoletti, Samuel Gargini, Riccardo Soldani, Graziano Cassettari (1°, 6°, 8° e 10°
assoluto uomini), Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Bruno Biagini, Alessio Querci, Lorenzo Fedi
(1°, 2°, 3°, 4° e 5° Veterani), Sergio Gelli, Roberto Falcini, Moreno Sbaragli, Roberto Mei, Giorgio
Maestripieri, Luca Olmi (1°, 2°, 3°, 6°, 8° e 9° Argento), Silvano Panichi, Ivaldo Caporali e Franco
Dami (1°, 3° e 4° Oro). Nella graduatoria a presenze ancora show “Fedi” con Sergio Gelli (1°),
Claudio Gori e Roberto Falcini (2° ex-aequo), Stefano Bonsangue e Silvano Panichi (4^ ex-aequo),
Leonardo Bartoletti (6°), Ivaldo Caporali, Bruno Biagini ed Alessio Querci (9^ ex-aequo).
Dieci titoli provinciali UISP di Mezza Maratona venivano ottenuti alla
“Maratonina de’ 6 Ponti” di Agliana (PT), conseguiti dalla società (sia in campo maschile che in campo femminile) e da
Sebastiano De Luca (categoria 25), Giacomo Bugiani (40), Rossano Bonacchi (50 ed anche 1°
veterano), Massimiliano Begliomini (60 e 1° Argento), Roberto Mei (65), Giada Abbatantuono (35
donne), Stefania Bargiacchi (45 donne) e Cristina Mannello (50 donne). Secondi posti di categoria
per Marco Mannucci, Abdellatif Takatart, Luca Olmi, Giorgio Maestripieri, Franco Dami e Dorina
Filippi. Terze piazze di Luca Mammoliti, Claudio Gori e piazzamenti da top ten anche per Nicola
Vivarelli e Riccardo Razzoli.
Franco Dami toccava le 56 vittorie individuali dal 1° Gennaio imponendosi fra gli “Oro” al
“Trofeo Città di Montale”
(Montale-PT), gara in cui Luca Olmi e Claudio Giannini erano rispettivamente
3° e 7° fra gli over 60. Ancora due primi posti categoria Argento, colti da Marco Bartolini nella“30 ‘n piano”
a Campi Bisenzio (FI) e da Roberto Mei nel “Circuito Podistico Tre Ville” di Castello (FI), con Marco Bartolini 7° Argento.
Biancorossi all’assalto nel duro “Trail della Calvana” (Prato/Vernio-PO) grazie a Marco Mangia,
Domenico Santoro (4° e 7° assoluti), Fabio Dominici, Paolo Fedi (12° e 15° veterani) e l’accoppiata
Moreno Sbaragli-Carmelo Bonanno giunti quarti di raggruppamento nella “Scarpirampi”
(podista più ciclista), corsa sullo stesso percorso. Ultimi piazzamenti di rilievo da segnalare quelli di
Giacomo Bruschi, 6° assoluto nella
“Ritorna il Cross Corto” (Filecchio-LU), Silvano Panichi (5° Oro) e Maria De Masi (8^ Ladies) alla
“Corsa dell’Olio” (Reggello-FI) e della stessa De Masi (9^Ladies) nel“Trofeo La Torre” a Pontassieve (FI).
COMUNICATO STAMPA nr.15
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI SEMPRE ALL’ATTACCO E LE VITTORIE SONO 250

La “SILVANO FEDI”
non molla e continua la sua girandola di affermazioni nelle gare podistiche
in calendario, giungendo a 250 vittorie con 2 mesi d’anticipo sulla chiusura della stagione.
Partenza a razzo con il titolo italiano UISP di categoria MF per Marta Biagini al
“Campionato Nazionale UISP di Corsa su Strada”
a Tursi (Matera) e primo posto di categoria per Imbenia
Meles alla “Carrara-Campocecina” (Carrara-MS).
Il “Montanaro Trail”
percorso medio, svoltosi a San Marcello Pistoiese, era valevole come
“Campionato Toscano UISP Trail Running”
e portava ben 4 titoli regionali: due di società
(maschile e Coppa complessiva a squadre) e due individuali (Gianmarco Benelli categoria 20;
Silvano Panichi categoria 70), più tre podi colti da Giada Abbatantuono (2^ cat.30), Andrea
Galligani e Claudio Gori (3° rispettivamente cat.40 e 55).
Undici titoli provinciali Uisp di corsa su strada venivano raccolti nella
“Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi”
svoltasi a Ramini (PT). I campioni biancorossi di categoria erano Abdellatif
Takatart (3° assoluto nella gara), Nicola Vivarelli (2° veterano), Massimiliano Begliomini (1°
Argento), Roberto Mei, Franco Dami (1° Oro), Margherita Paccavia, Giada Abbatantuono,
Valentina Dami (4^ assoluta) e Cristina Mannello (3^ Ladies). Podi anche per Stefano Giannini,
Luca Olmi (3° Argento), Claudio Giannini, Ivaldo Caporali, Miriam Konuk, Riccardo Soldani,
Claudio Gori, Silvano Panichi e Daniela Venturi. La “Fedi” vinceva il titolo a squadre maschile e
quello femminile, nonchè il trofeo assegnato dall’organizzazione della stessa corsa per la 1^ società.
Cinque successi “Fedi” all’ ”Urban Trail della Rocca”
(Montecatini Alto-PT) conseguiti da
Lorenzo Fedi (categoria 50 – gara delle 8 ore), Claudio Gori (cat.50), Silvano Panichi (cat.70),
Marta Biagini (cat.70 donne) nella gara sulle 3 ore e dall’immancabile Franco Dami (cat.70 – prova
su 1 ora di gara). Piazzamenti di categoria anche per Gianfranco Toschi sulle 8 ore (4° cat.55),
Samuel Gargini (2° cat.45), Stefano Bonsangue (3° cat.50), Roberto Falcini (3° cat.65) ed Alessio
Querci (5° cat.50) nella gara sulle 3 ore.
Alla“Ottore di’ Campano” (Carmignano-PO) 1° posto Veterani per Lorenzo Gori, 2^ piazza
Argento di Roberto Falcini, nel percorso di 6 ore. Nella 8 ore, 7^ piazza Veterani per Gianfranco
Toschi. Michele Ferrari vinceva la categoria 55 alla
“Pisa Half Marathon” (Pisa) e Matteo Giovannelli giungeva 1° fra i Seniores alla
“Maratonina di Calderara” (Calderara di Reno-BO).
Gianfranco Toschi era 1° assoluto e 1° di categoria alla “10x1 ora”
in pista (percorso individuale) ed altri ottimi piazzamenti erano colti da Gianfranco De Santis (7° assoluto al
“Trofeo Festa del PCI”- Cerbaia di Lamporecchio-PT), Nicola Vivarelli (5° Veterano nella “Corsa dei Tre Parchi”–
Firenze), Vincenzo Panariello e Veronica Pierattini (giunti in zona premiazione alla “Maratona del Mugello”
– Borgo San Lorenzo-FI), Matteo Giovannelli (4° assoluto) e Sergio Gelli (7° Argento)
nella “Maratonina del Campanone” a Lammari (LU), Maria De Masi (10^ Ladies) alla “Rignano Run”
(Rignano sull’Arno-FI), Gianmarco Benelli (13° assoluto) e Luca Olmi (6° Argento) al “Trofeo Le Panche”
(Firenze), Michele Varrella (10° categoria 40) al “Piglione Trail” di San Rocco in Turrite-Pescaglia (LU),
ancora Nicola Vivarelli (2° e 5° Veterano, rispettivamente al “Trofeo Atletica Calenzano” (Calenzano-FI) ed alla
“Demi-Marathon” di Signa (FI), Sergio Gelli (2° Argento) nel Gambero d’Oro”(Prato) ed, infine, da Veronica Pierattini, 8^ di categoria
all’ ”Ecomaratona del Chianti” (Castelnuovo Berardenga-SI).
Ancora piazzamenti nel “Retromiglio Pistoia Citta’ d’Arte”
(Pistoia) grazie a Lorenzo Sgarano (4° assoluto), Claudio Giannini, Sergio Gelli (5°, 8° Argento), Silvano Panichi (3° Oro);
nell’ ”Avis Montecatini Run” (Montecatini Terme-PT) con Franco Dami (ennesima vittoria fra gli Oro),
Claudio Giannini, Giorgio Maestripieri, Leonardo Magrini (4°, 7°, 10° Argento), Silvano Panichi,
Mauro Giannini (3°, 4° Oro) e nella “In cammino verso la legalità”
(Quarrata-PT) con la vittoria di società, il 2° ed il 9° posto Argento di Roberto Mei e Claudio Giannini.
Molte le “classiche” in zona e biancorossi sempre presenti e convincenti.
Si parte con la “Passeggiata Panoramica” di Quarrata (PT): vittoria “Fedi” tra le società e
consueta 1^ piazza Oro per Franco Dami. Nelle top ten di categoria da segnalare Giacomo Bugiani
(6° assoluto), Riccardo Spinelli, Roberto Mei, Marco Bartolini, Luca Olmi, Claudio Giannini (2°,
3°, 4°, 5° e 9° Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 7° fra gli Oro), Stefania Bargiacchi,
Valentina Dami (2^ e 3^ assolute), Cristina Mannello (3^ Ladies) e Dorina Filippi (6^ Argento
donne). Alla “Doganaccia Vertical” di Cutigliano (PT) nuovo trionfo di società e gradino più alto
del podio per Silvano Panichi nella categoria Oro. Bene anche Fabio Capecchi, Francesco Fanti,
Leonardo Bartoletti (8°, 9° e 10° assoluto), Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Lorenzo Fedi, Piero
Nesti, Bruno Biagini (2°, 5°, 6°, 7° e 9° veterano), Moreno Sbaragli, Sergio Gelli, Roberto Falcini
(2°, 4° e 5° Argento), Margherita Paccavia (4^ assoluta) e Manuela Bacci (3^ Ladies).
Infine, nella “Cinque Frantoi” a Valenzatico (Quarrata-PT) solita doppietta vincente (classifica per
società e Franco Dami negli Oro). Nei dieci di categoria anche Roberto Mei, Luca Olmi (3° e 5°
Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 10° Oro), Stefania Bargiacchi, Giada Abbatantuono (3^ e 5^ assolute), Cristina Mannello (6^ Ladies).

Comunicato Stampa n.14
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C