Log in
updated 5:23 AM CEST, Jul 17, 2018

SILVANO FEDI GIUGNO DI FUOCO: VITTORIE A QUOTA 140 E GRANDE SUCCESSO ORGANIZZATIVO PER LA PISTOIA-ABETONE

Giugno di fuoco per la
SILVANO FEDI
impegnata in tutti i campi di gara e nell’organizzazione
della
PISTOIA-ABETONE,
portata a termine con l’ennesimo grande successo organizzativo.
Si inizia col
“Memorial Alessandro Bargellini”,
dallo stabilimento Hitachi a San Mommè,
valevole come Campionato Provinciale UISP di Corsa in Salita. Titoli ottenuti da Antonio Di
Sandro, Giacomo Bugiani, Roberto Mei, Franco Dami, Alice Dolfi, Valentina Dami, Lilla Fasciana
e dalla società biancorossa. Nella corsa in evidenza Antonio Di Sandro (4° assoluto), Giacomo
Bugiani (5°), Alessandro Laveglia (11° e primo fra i dipendenti Hitachi nel Memorial “Marco
Vettori”), Riccardo Soldani (15°), Leonardo Bartoletti, Gianfranco De Santis, Riccardo Pagliai,
Rony Pacini, Graziano Cassettari, Luca Begliomini, Stefano Bonsangue, Lorenzo Fedi, Riccardo
Spinelli (8° veterano), Alberto Imbarrato (9° Veterano), Claudio Gori, Giuliano Giulianini, Bruno
Biagini, Roberto Mei (2° Argento), Domenico Coco (3°), Sergio Gelli (9°), Gino Volpi, Valentina
Dami (3^ assoluta), Alice Dolfi (4^), Elena Cerfeda (5^), Lilla Fasciana (9^), Franco Dami (1° fra
gli Oro), Ivaldo Caporali (2°), Luigi Nobili (4°), Paola Pignanelli (2^ Ladies), Monica Di Natale
(5^) e Dorina Filippi (9^).
Il
“Trofeo Sporting Club Selva Bassa”
a Quarrata (PT) regalava uno splendido successo assoluto
con Antonio Di Sandro, piazzamenti di prestigio colti da Gianfranca Secci, Stefania Bargiacchi (2^
e 3^ assolute), Luca Olmi (3° Argento) e Maria De Masi (5^ Ladies). Al traguardo anche Alessandro
Laveglia, Francesco Parrini, Emanuele Decaria, Daniele Gori, Leonardo Bartoletti, Claudio Gori,
Stefano Bonsangue, Bruno Biagini, Vincenzo Mauro, Enrico Boni, Alessandro Marini, Nicola
Venturi, Luca Venturi, Claudio Innocenti, Elena Ducci e Valentina Corsini.
Bellissima vittoria di Elena Cerfeda alla
“Decaterme Half Marathon”
a Montecatini Terme (PT),
ottimi anche Sergio Gelli (2° Argento), Andrea Rastelli, Iago Berti, Andrea Marliani, Alessio
Paolini, Francesco Fanti, Lorenzo Fedi, Stefano Bonsangue, Emanuele Buzzi e Luigi Tosi.
Affermazioni prestigiose per Silvano Panichi (categoria 70) nel
“Chianti Classico Trail”
a
Castellina in Chianti (Frenze), per Franco Dami (anche lui categoria 70) alla
“Coppa Radio
Electra”
in quel di Poggibonsi (Siena) e per Paola Pignanelli fra le Ladies nella
“Corrilago”
a
Barberino di Mugello (Firenze). Nella stessa corsa bene anche Cristina Mannello (5^ Ladies),
Dorina Filippi, Maurizio Cardelli e Maria De Masi. Questi ultimi rappresentavano i colori “Fedi”
alla
“Riprendiamoci la vita”
di Livorno, al
“Trofeo Misericordia di Calenzano”
(Calenzano-
Firenze) ed al
“Trofeo San Pietro”
in quel di Retignano (Lucca). In questa corsa impegnato anche
Massimo Orlandini, impegnato inoltre nel
“Trofeo San Giovanni Battista”
a Fossola (Massa) e
nella
“Ciamptada Aullese”
ad Aulla (MS).
Validi piazzamenti per Marina Matulli e Claudio Gori (3^ e 4° di categoria) nel
“Circuito Città di
Porretta Terme”
(Bologna), per Roberto Mei (3° Argento) e Graziano Cassettari nella
“Scalata
Castiglione-San Pellegrino”
(Lucca), per Mario Vannuccini (3° assoluto) nella
“Corsa per il
Volontariato”
a La Querce (Prato), per Andrea Bartolesi al
“Trail delle Apuane”
in quel di
Gorfigliano (Lucca) e per Graziano Cassettari alla
“Barberino Scendi e Sali”
di Barberino Val
d’Elsa (Firenze).
Due vittorie alla
“Strasantomoro”
(società ed il solito Franco Dami fra gli “Oro”) ed altri positivi
risultati colti da Giacomo Bugiani, Piero Fantacci, Francesco Parrini (5°, 12° e 14° assoluti),
Alessandro Giovannetti (7° veterano), Domenico Coco (5° Argento), Ivaldo Caporali (2° Oro),
Adelaide Turchi (4^ assoluta), Riccardo Pagliai, Massimiliano Moncini, Claudio Gori, Giuliano
Giulianini, Graziano Cassettari, Riccardo Razzoli, Luca Begliomini, Bruno Biagini, Andrea
Figliano e Claudio Innocenti.
9° e 10° posto assoluto per Valentina Dami ed Alice Dolfi alla
“Notturna di San Giovanni”
(Firenze); in classifica anche Massimiliano Capecchi, Luca Olmi, Alessandro Cenerini, Gabriele
Santini, Federico Puccinelli, Matteo Usai, Arturo Anniballo, Graziana Palumbo, Monica Di Natale
ed Elena Ducci.
Ancora Franco Dami sugli scudi nel
“Trofeo Natale Tamburini”
svoltosi a Cerbaia di
Lamporecchio. Stavolta 1° piazza fra gli Argento ed addirittura 7° assoluto, a 70 anni!!!), lo
supportavano degnamente Maria De Masi (2^ Ladies), Claudio Gori (4° veterano), Cristiano
Niccolai (12° assoluto) e Bruno Biagini.
Raffica di piazzamenti alla
“Scarpinata Caseranese”
(Caserana di Quarrata): Mario Vannuccini,
Abdellatif Takatart, Simone Gasperetti, Giacomo Bugiani, Giampaolo Tobia (rispettivamente 4°, 6°,
8°, 10° e 14° assoluti), Alessandro Giovannetti (3° veterano), Luca Olmi, Sergio Gelli (5° e 10°
Argento), Valentina Dami, Adelaide Turchi (2^ e 10^ assolute), Emanuele Decaria, Francesco
Parrini, Nicola Venturi, Luca “Naccari” Venturi e Bruno Biagini.
Pattuglia “Fedi” alla
“Sudatina Montalese”
corsa a Montale, con ennesimo centro Oro per Franco
Dami, Alessandro Laveglia 5° assoluto, Ivaldo Caporali 3° Oro e prove pregevoli di Andrea
Marliani, Giuliano Giulianini, Claudio Gori, Graziano Cassettari, Alessio Paolini, Bruno Biagini,
Massimo Orlandini Claudio Vivarelli e Laura Ori.
Corse, corse ed ancora corse a ritmo frenetico..... Valentina Dami (2^ assoluta), Luca Olmi, Sergio
Gelli (3° e 6° Argento), Emanuele Decaria, Francesco Parrini, Andrea Marliani, Federico Bonacchi,
Claudio Gori e Laura Ori si mettevano in luce nella
“Montemurlo Night Run”
(Montemurlo –
Prato); Antonio Di Sandro (2° assoluto), Giada Abbatantuono (4^ assoluta), Massimo Orlandini,
Luca Venturi, Nicola Venturi, Roberto Falcini, Claudio Innocenti completavano il
“Trofeo Pizza al
Ponte”
a Quarrata (PT). Due primi posti al
“Trofeo Festa del P.C.I”
, , anch’esso disputatosi a
Cerbaia di Lamporecchio, grazie a Franco Dami (categoria Argento) e Maria De Masi (Ladies),
ottimi anche Luca Olmi (3° Argento) e Simone Leporatti.
Trionfo biancorosso alla
“Ricordando Serena”
a Tavola di Prato, ben tre succcessi artefici
Massimiliano Begliomini (Argento), Franco Dami (Oro), Stefania Bargiacchi (Assoluta donne) e
bel contributo di Nicola Vivarelli (4° veterano), Ivaldo Caporali (5° Oro) e Sergio Gelli.
In staffetta podisti “Fedi” in evidenza alla
Staffetta del Miglio Castelfranchese”
(Pisa) con, in
squadre miste, Giuseppe Tomaselli (1° fra i veterani), Massimiliano Begliomini (1° Argento),
Franco Dami (1° Oro) ed il trio Edoardo Tesi-Simone Gasperetti-Mario Vannuccini (5^ staffetta
assoluta). Affermazioni di categoria dei soliti Roberto Mei e Franco Dami – sempre in staffetta
mista – nella
“Staffetta del Luglio Altopascese”
ad Altopascio (Lucca).
Ancora biancorossi in rilevo alla
“Vagando per il Montalbano”
(Santonuovo – Quarrata). Antonio
Di Sandro, Emanuele Decaria, Alessandro Laveglia (2°, 9°, 10° assoluto), Gianfranca Secci, Giada
Abbatantuono, Stefania Bargiacchi (3^, 5^, 7^ assolute), Maria De Masi (5^ Ladies), Sergio Gelli
(5° Argento), Graziano Cassettari, Bruno Biagini, Maurizio Cardelli e Laura Ori.
Trionfo di società nella
“Sgambata delle Due Torri”
a Lucciano (Quarrata) e solita alluvione-Fedi
in corsa. Giacomo Bugiani (3° assoluto), Alessandro Giovannetti (5° veterano), Roberto Mei,
Domenico Coco, Riccardo Razzoli, Giorgio Maestripieri (2°, 4°, 9° e 10° Argento), Alice Dolfi,
Francesca Guastini (4^ e 6^ assolute), Alberto Imbarrato, Claudio Gori, Tiziano Bonacchi, Rony
Pacini, Graziano Cassettari, Giuliano Giulianini, Simone Leporatti.
Il
“Trofeo Lorenzo Ottanelli”
a Firenze non mancava di regalare soddisfazioni, protagonisti
Massimo Farnararo (8° assoluto), Nicola Vivarelli (7° veterano), Valentina Dami (3^ assoluta) e
Massimo Orlandini.
Finale di lusso con il trionfo organizzativo della
“Pistoia-Abetone”
, confermatasi uno degli eventi
sportivi più importanti della città e grande classica internazionale delle ultramaratone, Ben 41 atleti
biancorossi completavano il terribile percorso: Antonio Di Sandro (16° assoluto), Giacomo Bruschi
(23° assoluto), Federico Spitaletto (24°), Rossano Bonacchi (3° veterano), Riccardo Soldani,
Angelo Bartoletti, Daniele Gori, Massimiliano Moncini, Vincenzo Panariello, Samuel Gargini,
Marco Bartolini, Iago Berti, Giada Abbatantuono, Simone Moncini, Mirko Taglianetti, Sergio Gelli,
Giordano Chiappelli (43 arrivi in 43 edizioni, record fantastico), Sandro Cappelli, Claudio Paolacci,
Francesca Andreotti, Filippo Menotti, Paolo Cassai, Enrico Boni, Simone Leporatti, Alessandro
Pozzi, Roberto Falcini, Lorenzo Fedi, Luca Mammoliti, Giacomo Massaro, Tiziano Ruotolo,
Maurizio Seghi, Gianfranco Toschi, Giuseppe Zullo, Bruno Biagini, Chiara Esterasi, Cristiano
Niccolai, Luigi Tosi, Vania Rodrigues, Lucrezia Moncini, Renzo Agostini ed Emanuuele Buzzi.
Nel traguardo intermedio di
San Marcello Pistoiese
vittoria Argento per Roberto Mei e traguardo
raggiunto da Alain Filoni, Giacomo Bugiani, Alessandro Laveglia, Piero Fantacci, Andrea Rastelli,
Gianfranco De Santis (4°, 5°, 19°, 23°, 24° e 29° assoluti), Riccardo Spinelli, Mauro Paccagnini (7°
e 9° veterano), Elena Cerfeda (5^ assoluta), Monica Di Natale (5^ Ladies), Domenico Coco, Ivaldo
Caporali, Luigi Nobili (3°, 4° e 6° Argento), Rony Pacini, Renzo Carboni, Claudio Gori, Riccardo
Pagliai, Francesco Fanti, Michele Lucchesi, Luca Begliomini, Lilla Fasciana, Andrea Danti e
Gianni Calistri.
.

Il Tempo

16°C

Pistoia

Sunny

Humidity: 92%

Wind: 6.44 km/h

  • 17 Jul 2018 29°C 16°C
  • 18 Jul 2018 32°C 17°C