Log in
updated 1:39 PM CEST, Sep 17, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 Classifica dopo la 9^ gara – Camminata nella valle del serpente

MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
25;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
13;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) punti
11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti
10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon) e Gamenoni
Simone (La Stanca Valenzatico) punti
8;
Fiesoli David (Aurora Montale) punti
7;
Farnararo
Massimo (PCA Hitachi Pistoia) punti
6;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), Sassi Filippo (Silvano
Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti
4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile),
Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo (Montecatini Marathon) punti
3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi Buggiano) e Sambo Paolo Andreas
(Misericordia Aglianese) punti
2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Lubrani Luca (New Team
Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti
1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
35;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti
29;
Bianchini
David (Atletica Montecatini) punti
13;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
11;
Bonacchi
Rossano (Silvano Fedi) e Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti
8;
De Chigi Lucio (CA.I.
Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti
5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe (Montecatini
Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti
2;
Gori Marco (CA.I. Pistoia),
Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
29;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti
24;
Olmi Luca
(Silvano Fedi) punti
14;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
11;
Bartolini Marco (Silvano
Fedi) punti
10;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti
9;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri
Antonio (Silvano Fedi) punti
6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano
Fedi) punti
4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti
3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani
Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) e Volpi Gino (Silvano Fedi) punti
2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti
1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
35;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
28;
Bellini Giacomo
(Podistica Quarrata) punti
27;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti
9;
Nobili Luigi (Silvano Fedi)
punti
3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti
2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.
 
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 26;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12;
Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 10;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti 9;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e
Micheletti Silvia (Silvano Fedi) punti 8;
Dami Valentina (Silvano Fedi), Ori Laura
(Silvano Fedi) e Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico) punti 6;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia) e Pizarro Garcia Ruby Karina (Montecatini Marathon) punti 5;
Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) e Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) punti 3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Lucaci Andreea (Run...dagi
Buggiano), Masiello Ilaria (La Stanca Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e
Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2;
Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano) punti 1.
Ladies:
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti 24;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 17;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 16;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12;
Franchi Patrizia (CA,I. Pistoia) punti 11;
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10;
Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) punti 7;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti 6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) e Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2;
Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) e Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.
 
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 91;
Montecatini Marathon punti 60;
La Stanca Valenzatico punti 58;
Podistica Quarrata punti 47;
Massa e Cozzile e Run...dagi Buggiano punti 38;
Aurora Montale punti 36;
CA.I Pistoia punti 30;
Cral Avis Copit punti 16;
Atletica Montecatini e Misericordia Aglianese punti 11;
New Team Running punti 8;
PCA Hitachi Pistoia punti 7;
Atletica Casalguidi punti 5;
Atletica Borgo a Buggiano e Atletica Pistoia punti 4;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti 2;
Pistoiatletica
1983 punti 1.
 
PROSSIMA GARA:
10^ prova: Domenica 22 Settembre
PASSEGGIATA PANORAMICA – Quarrata (PT)
  • Pubblicato in Cronache

NEMMENO LA PIOGGIA ANNULLA LA BICICLETTATA

Ancora una volta la pioggia ci mette lo zampino ed ostacola la 14^edizione della
BICICLETTATA
DELLA SALUTE – Campionato Italiano Maschere in Bicicletta – Trofeo Valentina’s
Camicette”.
Annullata per ragioni di sicurezza la kermesse cittadina, i coraggiosi che hanno sfidato le
intemperie si sono limitati a fare passerella all’interno di Piazza Oplà.
Nonostante tutto ben 4107 gli euro raccolti (donati a Fondazione MAIC e Fondazione Radiologica
Oncologica), che portano il totale raccolto a ben 87515 euro.
Di seguito tutti i premiati
(la premiazione inizialmente prevista per Martedì 10 Settembre dalle ore 20, presso gli
studi di TVL-Via Monteleonese-Barile (PT) è stata annullata in segno di lutto per la scomparsa dell’amico Roberto
Maltinti, starter della corsa in tutte le edizioni.
I ragazzi della BICICLETTATA ricordano Roberto con affetto infinito ed intendono porgere le più sentite
condoglianze alla famiglia per l’improvvisa perdita, che è perdita per tutti noi e per una città intera.
La data della premiazione sarà ufficializzata quanto prima:
MASCHERE SINGOLE
1) L’ASTRONAUTA SAMPDORIANO (Gianluca Bucci)
2) L’HAWAIANO (Giacomo Bottari)
3) MERIGO (Patrizio Fusciani)
MASCHERE DI GRUPPO
1) IL PROGRESSO (Carlo Venturini-David Venturini)
2) CASA DE PAPEL (Cinzia Villani-Tommaso Cecconi-Silvia Meucci-Emanuele Bonacchi)
3) POMPILIA FAVALLI (Daniele Trinci-Debora Sardi)
CARRI SPECIALI & MENZIONI “SOTTO L’ACQUA”
1) GREASE (Riccardo Pratesi-Roberta Paolucci-Alessia Pratesi-Luca Andreini-Elena
Passeri-Francesca Signori-Giacomo Carlini-Stefano Parlascino-Andrea Parlascino-Lisa
Bianchi)
2) L’UNICORNO (Paola Pignanelli)
3) IN LIVREA (Pasquale Bove)
UNDER 14
1) THOR (Lorenzo Barni)
2) IL MINI-RAPINATORE (Edoardo Bonacchi)
3) LA SCIMMIETTA PER LA MANO (Giorgio Margiotta)
Per informazioni: Antonio Iadanza 3313660419 - 3200383497
  • Pubblicato in Cronache

CasacoloRun 2019 - Montecatini Terme (Pt)

Nonostante la pioggia,ottima riuscita della edizione 2019 della <<Casacolor>>, organizzata dalla omonima ditta di vernici,con la collaborazione della Freestyle Triathlon di Montecatini e dal comitato di Pistoia della Libertas,sulla distanza di km 9,500 su di un percorso rilevato nei dintorni di Montecatini Terme.
La vittoria nella categoria assoluta uomini è andata a ,Andrea  Curovich (Podistica Castelfranchese), che dopo la ‘’Rundagiata’’ si aggiudica anche questa importante manifestazione.L’atleta di Borgo a Buggiano termina la gara nel tempo di 30’29’’, distanziando il secondo classificato,Nicolò Chiti di 37’’ e il terzo Mario Bendoni (Individuale) di 1’31’’,si classifca al quarto posto,Federico Meini (Atletica Livorno) e quinto,Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese).
Nei veterani uomini, si impone Luca Diversi (Orecchiella Gaarfagnana, che ottiene il tempo di 35’03’’, al posto d’onore, Marco Osimanti e terzo ,Nicola Vivarelli (Silvano Fedi Pistoia).
Il pratese Alberto Casagni (Asd Montemurlo Mt)si aggiudica la  categoria  veterani argento uomini in 37’52’’, secondo si classifica,Leonardo Pierotti (Parco Alpi Apuane),terzo, Mario Viola (Atletica Borgo a Buggiano).
Nella categoria veterani oro uomini, si presentava per primo sul traguardo,Daniele Ponziani (Marciatori Barga) in  42'57’’e secondo posto per,Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli).
La pesciatina, Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze), ottiene il primo posto nella categoria assoluta donne in  37’01 e precede di 19’’,Rachele Fabbro (Lammari) e di 51’’,Sara Orsi (Pinocchio Sport Pescia),quarta,Andreea Lucaci (Run…dagi) e quinta Alice Parducci (Alpi Apuane).
Nelle donne veterane al primo posto,Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze)in 40’52’’,seconda,Roberta Pieroni (Orechiella Garfagnana) e terza,Daniela Arceri (Podistica Rossini).
Vittoria per l’’atleta locale, Annunziata Izzo (Montecatini Marathon), nella categoria donne veterane argento,in 49'17’’, al secondo posto per,Giuliana Pennacchi (Marciaatori Barga) e terza  Marzia Ferri (Run…dagi).

  • Pubblicato in Cronache

Run...dagiata 2019 - Borgo a Buggiano (Pt)

Circa 500 concorrenti hanno dato vita alla settima edizione della <<Run…dagiata>>,sulla distanza di km 13,500 che ha preso il via davanti la chiesa de Santa Maria in Selva,per poi distendersi attraverso i sentieri e le frazioni del comune di Buggiano.La manifestazione e stata organizzata dal Gruppo sportivo Run…dagi con il patrocinio dell’  Amministrazione comunale e il contributo delle ditte e enti del comune.
Vittoria nella classifica assoluta uomini,per l’atleta locale Adriano Curovich, portacolori della Podistica Castelfranchese, che  termina la gara nel tempo di 50’02’’, distaccando di 1’16’’ il senegalese Siidibe Kali (Pieve a Ripoli) e di 2’25’’ Mario Bendoni (Asd Montemurlo),al quarto posto si classifica, Matteo Giovannelli (Silvano Fedi Pistoia) e quinto .Giacomo Molinaro (Podistica Castelfranchese).
Nella categoria veterani uomini, si aggiudica la gara ,Andrea Marsili (Lucca Marathon) in 54’12’’, seguito  da,Luca Silvestri (Massa e Cozzile) e Luca Diversi (Orecchiella Garfagnana).
Il livornese ,Massimo Lenzi (Atletica Amaranto Livorno) si impone nella categoria veterani argento uomini in 1ora03’59’’,secondo classificato ,Leonardo Pierotti (Parco alpi Apuane) e terzo Mauro Giorgetti (Camigliano Lucca).
Ancora Franco Dami (Silvano Fedi  Pistoia),primeggia nella categoria veterani oro uomini, concludendo la gara in 1ora07’38’’,posto d’onore per il montecatinese Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon) e terzo gradino per Daniele Ponziani (Marciatori Barga).
Nelle  donne assolute la vittoria e andata al Rachele Fabbro (Lammari Lucca)nel tempo di 1ora02’12’’, seconda si classifica a 18’’, Claudia Astrellla (Atletica Castello Firenze) e al terzo posto a 1’20’’, Lupi Damiana (Atletica Vinci),seguono nell’’ordine,Melania Raffaeta (Orecchhiella Garfagnana) e Alice Parducci (Individuale).
Flavia Cristianini (Lucca Marathon), ottiene il primo posto con il tempo di 1ora07’16’’ nella categoria donne veterane, seconda piazza per Eva Grunwald (Individuale) e terza Cristina Scatizzi (Us Nave Firenze).
Nelle donne veterane argento la vittoria e andata alla montecatinese,Annunziata Izzo (Montecatini Marathon) dove ottiene il tempo di 1ora25’54’’, al posto d’onore Giuliana Pennacchi e terza Lucia Chiappa entrambe del Gruppo Marciatori Barga .
La classifica per società se l’aggiudica la formazione del Montecatini Marathon ,seguita neell’ordine da Silvano Fedi Pistoia,Podistica Pratese ,Gruppo Podistico Cai Pistoia  e dal Gruppo  Podistico Avis Copit Pistoia.

  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C