Log in
updated 1:32 PM CEST, Aug 25, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

Alla "Marcia verde" (Maresca) si impone Diego Bizzarri

Con la presenza di circa  duecento podisti, si e corsa a Maresca (Pistoia) la gara podistica <<Marcia Verde>> organizzata dello Sci club Montagna Pistoiese Maresca e dal circolo ricreativo L’Unione Tafoni, con la consulenza tecnica della Silvano Fedi Pistoia. La  gara podistica competitiva di km 10, si è svolta su di un percorso di montagna, fra i sentieri nei  boschi che sovrastano la località montagna pistoiese.


Ad aggiudicarsi la gara è stato l’atleta locale Diego Bizzarri (Silvano Fedi Pistoia), che conclude la gara nel tempo di 57’09’’,distaccando di 47’’, Federico Badiani (Montecatini Marathon) e di 52’’ ,Denis Colò (Orecchiella Garfagnana), giunge quarto, Alessio Guazzini (Aurora Montale) e quinto Simone Gasperetti  (Pistoia Atletica 1983 Chianti Banca).


Alberto Cappello (Gp Parco Alpi Apuane), ottiene il primo posto nella categoria veterani ,concludendo la gara in 1ora01’52’’,al secondo posto il bolognese, Raffaello Villa (Polisportiva Monte San Pietro) e terzo Donato Sorice La Stanca Valenzatico).


Nei veterani argento uomini, ottiene la vittoria, Moreno Aiello (La Galla Pontedera Atletica), giungendo dopo 1ora02’33’’,seguono, Roberto Casagni (Asd Montemurlo  Mt) e Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia).


Dopo la vittoria nella categoria veterani oro del giorno prima a Orsigna, Giacomo Bellini (Podistica Quarrata) si  aggiudica anche questa gara, che conclude in 1ora25’28’’,secondo Ivaldo Caporali e terzo Silvano Panichi, tuttii e due della Silvano Fedi  Pistoia.


La fiorentina Sara  Colzi (Atletica Castello), si impone nelle  donne assolute in 1ora03’19’’,a 1’55’’ giunge,Francesca Battacchi (Acquadela Bologna) e a 3’16’’ , Andreea Lucaci (Run….dagi),che precede al quarto posto la sorella Ioana Lucaci,quinta Marta Dosco (Atletica Lamone Russi).


Ancora Flavia Cristianini (Lucca Marathon),ottiene il primo posto nella categoria donne veterane in 1ora13’51’’, seconda Sabrina Cappelli (Atletica Borgo  a Buggiano) e terza Moira Cerofolini (Montecatini Marathon).


La bolognese ,Nadia Cesarini (Polisportiva Monte San Pietro Bologna),ottiene il primo posto nelle donne veterane argento  che conclude con il tempo di 1ora23’51’’, seconda, Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) e terza,Paola Alvisi (Le Panche Catelquarto Firenze).


Ancora sul gradino più alto del podio la Silvano Fedi Pistoia ,nella classifica di società , con 46 iscritti, al secondo posto ,Montecatini Marathon (18),terza la Podistica Quarrata (15).
 
di Giancarlo Ignudi

  • Pubblicato in Cronache

A Frassignoni vince Stephen Donyna

A Frassignoni, località nel comune di Sambuca Pistoiese, si è disputata la undicesima edizione della gara podistica competitiva <<Corsa in Montagna a Frassignoni>>, sulla distanza di km 8, organizzata dalla Pro Loco di Frassignoni e la collaborazione tecnica della Silvano Fedi Pistoia, con il patrocinio del’amministrazione comunale di Sambuca Pistoiese.
 
Vittoria nella categoria assoluta uomini per l’africano Stephen Donyna (Aics Accoglienza Sociale Firenze), che percorre la distanza della gara in  33’20’’,con  un vantaggio di 23’’ su Simone Gamenoni  (La Stanca Valenzatico) e di 2’04’’ Giacomo Bugiani (Silvano Fedi Pistoia),quarto si  classifica Gianfranco Ciccone (Atletica Prato) e quinto Alessio Papi (I Risubbiani Prato).
Primo posto nei veterani uomini, per il bolognese Michele Conti (Polisportiva Atletica Zola ) in 36’17’’,il secondo posto e per, Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) e terzo si classifica Massimo Assirelli (Le Lumache Mezzana Prato). Il garfagnino Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana), ottiene il primo posto nella categoria veterani argento uomini in 39’02’’,con al secondo posto Roberto Casagni (Asd Montemurlo Mt) e al terzo Memmo Cesarea (Csi Sasso Marconi). Nei veterani oro uomini ,ottiene la prima posizione ,Giacomo Bellini (Podistica Quarrata) in 48’56’’, con al secondo posto Ivaldo Caporali e terzo Silvano Panichi , entrambi della Silvano Fedi Pistoia.La portacolori dell’ Orecchiella Garfagnana, si aggiudica la vittoria nelle donne assolute ,Meri Mucci  in 40’52’’,con un vantaggio di 2’40’’ su Elisabetta Panerai (Atletica Casalguidi) e di  3’50’’ su Elisabetta Caporali, seguono nell’ordine, Linda Colligiani (Avis Zero Positivo Rignano) e Margherita Paccavia (Silvano Fedi Pistoia). Milena Megli Aics Accogglienza Solidale Firenze),fa sua la gara della categoria veterane,terminando nel tempo di 48’18’’,con al secondo posto Lucia Donati (La Stanca Valenzatico) e al terzo Maria De Masi (Silvano Fedi Pistoia). Nelle donne veterane argento, si impone la favorita Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) in 54’07’’,seconda si classifica la bolognese Lorenza Venturini (Victoria Sant’Agata) e terza Marta Biagini (Silvano Fedi Pistoia). Il primo posto nella classifica per società lo ottiene la Silvano Fedi Pistoia con 46 iscritti,seconda la Podistica Avis Copit Pistoia (18) e terza la Stanca Valenzatico (16).

 
di Giancarlo Ignudi

Trofeo Paese di Popiglio - (Pt)

Solo un centinaio di atleti hanno dato vita alla quarta edizione del << Trofeo Paese di Popiglio>>gara podistica sulla distanza di km 8 e che si è svolto su di un percorso che attraversava lo storico paese di Popiglio, sulla montagna pistoiese e dominato dalle famosi torri che si affacciano sul fiume Lima . La gara e stata organizzata dallo Sci Club Popiglio e dalla locale Misericordia .

Nella categoria assoluta uomini si aggiudica la gara ,Denis Colò (Orecchiella Garfagnana) in 40’44’’ e precede di 21’’ il compagno di società, Federico Nesti e di 39’’ Alessandro Marini (Croce d’Oro Montale),al quarto posto, Emiliano Vezzani (Pinocchio Sport) e quinto ,Leo Bart (Silvano Fedi Pistoia).
Nella categoria veterani uomini giunge per primo al traguardo e primo assoluto, Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) che conclude la gara in 38’47’’ ,dove a la meglio su David Bianchini (Atletica Montecatini) e Stefano Bonsangue (Silvano Fedi Pistoia).
Vittoria per Luca Olmi (Silvano Fedi Pistoia) nella categoria veterani argento, dove conclude la gara in 47’21’’,secondo classificato il compagno di colori ,Ivaldo Caporali, e terzo il bolognese Maurizio Teggi (Acquadela Bologna).
Sara Colzi (Atletica Castello) domina la categoria donneassolute ,concludendo la gara in 42’00’’,distanziando di 3'12’’ Alicce Dolfi e di 5’38’’ Melania Raffaetà entrambe dell’ Orecchiella Garfagnana,quarta si classifica Margherita Paccavia) e quinta Adelaide Turchi , tutte due della Silvano Fedi Pistoia.
Nelle donne veterane il primo posto è andato a Sabrina Cappelli (Atletica Borgo a Buggiano)con il tempo di 51’14’’ e al secondo posto si classifica Alessandra De Maria (Polisportiva Pontelungo Bologna).
Solo una atleta nelle donne veterane argento e si tratta di Gemma Derni (Valdiserchio Running ) che ferma il cronome nel tempo di 1ora28’32’’.

32^ Scarpinata raminese - Ramini (Pt)

Ottima riuscita della della trentaduesima edizione della ‘’Scarpinata Raminese’’ che si è disputata lungo le strade che attraversano i vivai pistoiesi nella località di Ramini sulla distanza di km 9, organizzata dalla locale Polisportiva, dove hanno preso  il via circa 400 concorrenti.
 
La vittoria assoluta  uomini è andata al garfagnino Federico Matteoni (Orecchiella Garfagnana) che conclude  la gara nel tempo di 30’14’’,distanziando di 5’’ il senegalese Ibrahima Sidibe (Pieve a Ripoli) e di 19’’ Mario Bendoni (Asd Montemurlo Mt),al quarto posto si classifica ,Lorenzo Fucini (Atletica Prato) e quinto Andrea Silicani (Atletica Casone Noceto Parma).


Nei veterani uomini,il primo posto se lo aggiudica,Andrea Dabizzi (Atletica Signa) in 33’30’’, posto d’onore per Marco Giovannelli (Freestyle Triathlon)  e terzo si classifica, David Bianchini (Atletica Montecatini).


Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana),giunge per primo nella categoria veterani argento uomini in 35’25’’,secondo posto, per Nazzareno Giorgini (Atletica Vinci) ,terzo Uliviero Pancelli (Toscana Atletica Empoli).


Ancora una vittoria nei veterani oro per Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) in 39’20’’ ,mentre il secondo posto è andato a Enzo Palatresi (Toscana Atletica Empoli).


Vittoria per Denise Cavallini nelle donne categoria assoluta che percorre la distanza  della gara in 34’41,seconda  classificata a 1’21’’ ,Lorena Meroni e a 1’55’’ Claudia Astrella ,entrambe  dell’ Atletica Castello Firenze,Seguono poi Damiana Lupi (Atletica Vinci) e Kidest Paoli (Atletica Prato).


Nelle donne veterane,primo posto per Eva Grunwald (Luivan Settignano) in 39’14,seguono nell’ordine Flavia Cristianini (Lucca Marathon) e Silvana De Pasquale (Il Fiorino).


Nella categoria donne argento primo posto per Donatella Serafini (Antraccoli Lucca) con il tempo  di 43’38’’ ,al secondo posto  Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) e terza Carla Bicchi (Rodolfo Boschi Prato).
 
Nella classifica per società il primo posto è andato alla Silvano Fedi Pistoia, con 45 iscritti,seconda la Podistica Quarrata (24) e terza Podistica Avis Copit Pistoia (21).
 
di Giancarlo Ignudi

Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C