Log in
updated 8:18 AM CET, Feb 20, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

REGOLAMENTO CIRCUITO PODISTICO TRANSAPP 2019 - APPENNINO PISTOIESE E BOLOGNESE

La prima gara in programma è sabato prossimo all'Abetone con la Snow Run. Partenza ore 17.00
Organizzato dalla Associazione “Transapp” e dal Comitato Territoriale Uisp di Pistoia
Per l'anno 2019 è istituito il 3° Circuito Podistico Transapp-Appennino Pistoiese e Bolognese.
Il Circuito si compone di un totale di 24 gare su varie distanze, distribuite in
20 eventi di cui 16 sul territorio della montagna pistoiese e 4 sul territorio della montagna bolognese.
Al Circuito potranno partecipare Atleti e Società affiliate
con qualsiasi ente di promozione e
provenienti da qualsiasi regione.
L’iscrizione al circuito podistico Transapp 2019 è gratuita ed automatica.
Sono previsti premi di categoria e di società secondo il principio della partecipazione.
In questo modo verrà
premiata in primis la presenza al circuito e secondariamente l’aspetto agonistico.
Il criterio di assegnazione del punteggio si basa sulla distanza a cui viene applicato un fattore
moltiplicativo che tiene conto della difficoltà della prova.
Il punteggio sarà così assegnato:
gare fino a km 10 = 2 punti*
gare comprese tra 10 km e 15 km = 4 punti
gare comprese tra 15 km e 20 km = 6 punti
gare comprese tra 20 km e 30 km = 8 punti
Maratona di Suviana (km 42.195) = 10 punti
Pistoia–Abetone (km 50) e Montanaro Trail (km 58) =1
2 punti* per le gare Snow Run e Doganaccia Vertical è previsto un coefficiente di 1,5 per la
particolarità e la difficoltà del percorso, e quindi pari a 3 punti.
Ad ogni gara sarà assegnato un punteggio, come sopra indica
to, relativo alla partecipazione
e un punteggio in base al piazzamento ottenuto, per ogni categoria uomo/donna, secondo il
seguente criterio:
1 punto per ogni piazzamento compreso tra l’11° e il 20° posto
2 punti per ogni piazzamento al 10° posto
3 punti per ogni piazzamento al 9° posto
4 punti per ogni piazzamento all'8° posto
5 punti per ogni piazzamento al 7° posto
6 punti per ogni piazzamento al 6° posto
8 punti per ogni piazzamento al 5° posto
10 punti per ogni piazzamento al 4° posto
12 punti per ogni piazzamento al 3° posto
15 punti per ogni piazzamento al 2° posto
20 punti per ogni piazzamento al 1° posto
La classifica finale del circuito sarà composta dalla somma dei punteggi relativi alla
partecipazione e in caso di parità sarà premiato colui/colei
che avrà ottenuto maggiore
punteggio relativo ai piazzamenti.
La classifica finale di ogni singola gara dovrà essere inoltrata entro 3 giorni dalla conclusione
della stessa, al fine di garantire in tempi rapidi l’aggiornamento delle classifiche del circuito.
Per entrare a far parte della classifica finale a punti è necessario avere partecipato ad
almeno 5 prove.
Nel caso in cui una o più prove non potessero avere luogo per causa di forza
maggiore, ai fini della classifica finale si terrà conto delle prove effettivamente svolte.
PREMIAZIONI
Saranno premiati:
1. i primi 3 assoluti Uomini e Donne
2. i primi 3 veterani Uomini e Donne
3. i primi 3 argento Uomini e Donne
4. i primi 3 oro Uomini
5. le prime 3 Società
Agli atleti partecipanti ad almeno 10 gare sarà riconosciuto un premio di partecipazione al
circuito.
Tutti i premi sono offerti dall’Associazione “Transapp” o da sponsor
REGOLAMENTO CIRCUITO A LIVELLO SOCIETARIO:
Il punteggio di Società sarà calcolato dalla somma dei punti finali dei vari partecipa
nti iscritti al circuito ed appartenenti alla medesima società, secondo il criterio dei punteggi assegnati ai
singoli atleti.
Verranno premiate le prime 3 società che avranno sommato più punti tra la classifica
maschile e quella femminile.
A parità di punteggio verrà premiata la società con più atleti/e arrivati
I risultati di ogni singola prova e gli aggiornamenti delle classifiche sia individuali sia di
società potete trovarli su questi siti:
 
Per le norme non contemplate vige il regolamento UISP
-
Lega Atletica Leggera
Calendario gare del
3° Circuito
Podistico Transapp 2019:
Gara
Data
Luogo
Km
Punteggio
1.
Snow Run
Sabato 09 febbraio 2019
Abetone (PT)
6,5 km
3
2.
Trofeo Artidoro Berti
Domenica 26 maggio 2019
Iano (PT)
10,5 km
4
3a
Maratona di Suviana
42,1
9
5 km
10
Domenica 09 giugno 2019
Suviana (BO)
3b
Maratonina del Lago
21,097 km
8
4
Corsa dei Montanari
Domenica 16 giugno 2019
Doganaccia (PT)
18 Km
6
5
Pistoia
-
Abetone
50 km
12
Domenica 30 giugno 2019
Pistoia
6
Pistoia
-
S. Marcello P.se
30 km
8
7
Camminata Berzantina
Domenica 0
7 l
uglio 2019
Castel di Casio Porr
etta (BO)
12,4 km
4
8
Corsa dei Capitani
Domenica 14 luglio 2019
Cutigliano (PT)
14,3 km
4
9
Camminata di S. Anna
Domenica 21 luglio 2019
Pontepetri (PT)
10 km
2
10a
Porretta
Corno alle Scale
30 km
8
Domenica 28 luglio 2019
P
orr
etta (BO)
10b
Porretta
Lizzano
in B.re
15 km
6
11
Trofeo Tiziano Spampani
Giovedì
01 agosto 2019
Le Piastre (PT)
8 km
2
12
Trofeo Paese di Popiglio
Sabato 3 agosto 2019
Popiglio (PT)
7 km
2
13
Corsa in montagna a
Domenica 4 agos
to 2019
Frassignoni (PT
)
8 km
2
Frassignoni
14
Camminata dei 3 Mulin
i
Sabato 10 agosto 2019
Orsigna (PT)
8 km
2
15
Marcia Verde
Domenica 11 agosto 2019
Casetta Pulledrari
-
Maresca
10 km
2
(PT)
16
Scarpinata del Fattucchio
Mercoledì
15 agosto 2019
Pian degli Ontani (
PT)
11,5 km
4
17
5 Pas
si in Val Carlina
Domenica 18 agos
to 2019
Lizzano in Belvedere (BO)
18,5 km
6
18
Abetone Dynamo Trail
Domenica 25 agosto 2019
Abetone (PT)
20 km
6
19a
Montanaro Trail La58
58 km
12
19b
Montanaro Trail La
24
24 km
8
Domenica 15 settembre 2019
San Marcello P.se (PT)
19c
Montanaro Trail
La12
12 km
4
20
La Doganaccia Vertical
Domenica 29 settembre 2019
Cutigliano
-
Doganaccia (PT)
8,5 km
3
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE CRUDELIA 2018 - PREMIAZIONE

Si comunica che la premiazione del
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2018
avrà luogo
LUNEDI’ 11 FEBBRAIO 2019 ALLE ORE 21
presso il Bar Pizzeria Crudelia – Via Borgognoni, 32 – PISTOIA
Elenco dei premiati:
 
Assoluti:
1) Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico); 2) Bugiani Giacomo (Silvano Fedi); 3)
Di Sandro
Antonio (Silvano Fedi)
Veterani:
1) Bianchini David (Atletica Montecatini); 2) Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico); 3) Silvestri
Luca (Massa e Cozzile)
Argento:
1) Mei Roberto (Silvano Fedi); 2) Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile); 3)
Coco Domenico
(Silvano Fedi)
Oro:
1) Dami Franco (Silvano Fedi); 2) Caporali Ivaldo (Silvano Fedi): 3) Nobili Luigi (Silvano Fedi)
Assolute:
1) Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi); 2) Cerfeda Elena (Silvano Fedi); 3)
Abbatantuono Giada
(Silvano Fedi)
Ladies:
1) Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico); 2) Mannello Cristina (Silvano Fedi); 3) Di Natale
Monica (Silvano Fedi)
Premi speciali:
Nardi Maria Amelia (1^ class. Argento donne); Roberto Mei e Stefania Bargiacchi (Challenge
Crudelia 2019)
SOCIETA’
1) Silvano Fedi Pistoia; 2) La Stanca Valenzatico; 3) Montecatini Marathon; 4) CA.I. Pistoia; 5)
G.P.Massa e Cozzile
Si invitano cortesemente gli atleti ad essere presenti per ritirare i premi loro spettanti
Cordiali saluti.
G.S. Bar Crudelia Pistoia
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI OTTIMA PARTENZA, GIA’ 35 AFFERMAZIONI OTTENUTE

Anche in questa stagione la SILVANO FEDI
si presenta ai nastri di partenza delle gare podistiche
con immutato entusiasmo e voglia di essere protagonista; i successi sono già 35 e si punta a ripetere
la grande annata 2018, chiusa a 297 affermazioni.
Alla“Cronocaserana”(Caserana di Quarrata-Pistoia) primo posto ottenuto di società e fra gli “Oro” grazie a Franco Dami. Nella top ten di categoria anche Elena Cerfeda (3^ assoluta), Cristina
Mannello (6^ Ladies), Luca Olmi, Domenico Coco e Sergio Gelli (7°, 8°, 10° Argento), Luigi Nobili, Mauro Giannini, Silvano Panichi ed Ivaldo Caporali (4°, 5°, 6°, 7° negli “Oro”). Bene anche
Matteo Giovannelli, Stefano Giannini, Daniele Gori, Alessandro Giovannetti, Gianfranco De Santis, Giuliano Giulianini, Claudio Gori, Cristiano Niccolai, Graziano Cassettari, Gino Volpi, Claudio
Giannini, Giada Abbatantuono, Laura Ori e Veronica Ferri.
Alla“Ciaspolada”(Fondo-Trento), valevole come Campionato Mondiale di corsa con Racchette
da neve, ottime prove di David Pagliai (27° Veterano) e Manuela Bacci (11^ Ladies), mentre nell’internazionale “Cross del Campaccio” a San Giorgio su Legnano (Milano) gran 6° piazza
categoria M65 per Roberto Mei.
Presenze “Fedi” al “Capodanno di Corsa”
di San Giovanni Valdarno (Arezzo) con Massimo
Orlandini e Maurizio Cardelli; al “Trofeo Sammartinese”
(Campi Bisenzio-Firenze), artefici Nicola Vivarelli (5° Veterano), Matteo Giovannelli, Emanuele Decaria, Stefano Bonsangue, Luca
Olmi, Bruno Biagini, Maurizio Cardelli e Laura Ori ed al “Trofeo Sasi”
a Grassina (Firenze), cheha visto impegnati Silvano Panichi (8°“Oro”), Massimo Orlandini e Sergio Gelli.
Ancora Silvano Panichi in evidenza (4° “Oro”) nella
“Sulle Orme di Sigerico”(Monteriggioni-Siena), mentre il
“Trofeo BigMat” Palastreto” (Sesto Fiorentino-Firenze) portava la vittoria “Oro” di Franco Dami e le presenze di Graziano Cassettari e Dorina Filippi.
Nella“Montecatini Terme Half Marathon”
(Montecatini Terme-Pistoia) nuova vittoria di società
ed un buon numero di piazzamenti ottenuti da Elena Cerfeda (2^ assoluta donne), Diego Bizzarri (6° assoluto), Luca Olmi, Gino Volpi e Sergio Gelli (7°, 8°, 9° “Argento”). Giada Abbatantuono
(12^ assoluta donne), Massimiliano Dotti, Iago Berti, Giuliano Giulianini, Vincenzo Panariello, Samuel Gargini, Claudio Gori, Alessio Paolini, Sandro Cappelli, Fabio Trefoloni, Stefano Bonsangue, Simone Leporatti, Franco De Caria, Lorenzo Fedi, Bruno Biagini, Samuele Raso, Maurizio Cardelli, Raffaella Maglione e Chiara Esterasi.
Prove valide alla “Maratonina della Befana”
(Isolotto-Firenze) con il solito Franco Dami (1°“Oro”), Paola Pignanelli (2^ Ladies), Nicola Vivarelli (7° Veterano), Giacomo Bugiani, Emanuele Decaria, Giacomo Soldi, Giuliano Giulianini, Sergio Gelli, Claudio Gori, Massimo Orlandini,
Maurizio Cardelli ed alla “Mugello GP Run” (Scarperia-Firenze) grazie a Lorenzo Sgarano,
Andrea Marliani, Veronica Ferri e Paola Pignanelli.
Il“Trofeo Riccardo Ghiri” (Galceti-Prato) consegnava due vittorie biancorosse di categoria, ottenute da Giacomo Bruschi ed Alice Dolfi. Due quarti posti per Roberto Mei e Laura Ori, due quinti per Gianfranca Secci e Dorina Filippi. Nella top ten di categoria anche Giacomo Bugiani (7°) e Cristina Mannello (10°), bene infine Matteo Giovannelli, Gianfranco De Santis e Simone Ceccherini.
La “Campestre di Santonuovo” (Santonuovo Quarrata-Pistoia) era valevole per i Campionati
Provinciali Fidal/Master, UISP e CSI. La “Fedi” centrava ben 4 titoli di società, 4 vittorie di “gara”(Alice Dolfi, Paola Pignanelli, Giacomo Bruschi, Franco Dami) e ben 16 titoli provinciali nei vari Enti e Federazioni. Facevano doppietta Giacomo Bruschi, Rossano Bonacchi, Roberto Mei, Franco
Dami, Elena Cerfeda e Paola Pignanelli. Un titolo per Giacomo Bugiani, Cristina Mannello, Alice
Dolfi e Gianfranca Secci. A podio anche Alessandro Giovannetti, Gianfranco De Santis, Silvia
Micheletti e punti preziosi venivano dai “sempre presenti” Claudio Gori e Graziano Cassettari.
Franco Dami s’imponeva di nuovo fra gli “Oro” nella “Tra le Colline Empolesi”
(Empoli-FI), con lui in gara Nicola Vivarelli (7° Veterano), Emanuele Decaria, Stefano Bonsangue, Claudio Gori,
Luca Olmi, Graziano Cassettari, Bruno Biagini e Sergio Gelli.
Fabio Dominici si classificava nel “Trofeo U.S.Nave” (Nave a Rovezzano-Firenze), Domenico
Santoro (12° di categoria) e Carmelo Bonanno completavano con successo la massacrante
“Ronda Ghibellina Plus” a Castiglion Fiorentino (Arezzo).
Finale d’obbligo con una minuscola rappresentativa biancorossa impegnata nella 1^ prova del
“Campionato Regionale Società di Cross” svoltasi a Campi Bisenzio (Firenze). Tre atleti “Fedi”
(Marco Bartolini, Roberto Mei, Paola Pignanelli) ottenevano il miglior risultato della loro categoria
ed ottimi piazzamenti erano conseguiti da Giacomo Bruschi (4°), Gianfranco De Santis, Lorenzo
Sgarano, Elena Cerfeda e Giada Abbatantuono.
Comunicato Stampa n°1
  • Pubblicato in Cronache

I nostri a Santonuovo di Quarrata

Domenica 13 gennaio si è svolta a Santonuovo di Quarrata la manifestazione di campestre, appuntamento storico per il cross toscano.

Nella fredda mattina che si è stemperata nel prosieguo i nostri colori sono stati portati varie volte sul podio. Vediamo come sono stati i risultati importanti della società.

Nella categoria Amatori B il nostro Giacomo Bruschi è arrivato primo e al terzo posto il fiero Rossano Bonacchi.

Una prima posizione nella Amatori A è stata conquistata dall'elegante Alice Dolfi e nella seconda vediamo anche la nostra Cerfeda Elena; ma le nostre donne sono proprio battagliere: abbiamo avuto anche il terzo posto nella categoria Amatori B di Secci Gianfranca e il primo posto nella Categoria Veterane per la indomita Paola Pignanelli.

Nei Veterani B il nostro instancabile Roberto Mei arriva in terza posizione e nei Veterani Oro forte come l'acciaio prima posizione di Dami Franco.

Grazie a tutti i nostri atleti che hanno partecipato a questa importante sfida nel settore

campestre e a chi ha lottato con agonismo; un arrivederci a tutti a domenica 27 gennaio a Campi Bisenzio per il campionato regionale Cross!

Buone corse ragazzi!!!!!!

 

 Silvia Forlani

  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C