Log in
updated 3:17 PM CEST, Oct 17, 2018
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

SILVANO FEDI VERSO UN GRANDE FINALE DI STAGIONE: GIA’ 225 SUCCESSI

Ultimi tre mesi per gli impegni podistici 2018 e la
SILVANO FEDI marcia spedita verso un finale
di stagione da incorniciare.
Le affermazioni sono arrivate a quota 225, con grande soddisfazione di tutto l’entourage biancorosso.
Al “Montanaro Trail” di San Marcello Pistoiese ben 5 i successi della società del Presidente
Franco Ballati: Classifica di società, Alice Dolfi (percorso 24 km. donne), Claudio Giannini (km.12
categoria Argento), Ivaldo Caporali nella categoria Oro) e Marina Matulli (1^ donna, sempre sulla
“dodici”). Carmelo Bonanno completava il percorso lungo di 58 km, mentre Alain Filoni, Leonardo
Bartoletti (4° ed 11° assoluto), Giada Abbatantuono (7^ donna), Claudio Gori (5° Veterano),
Roberto Falcini (4° Argento), Riccardo Soldani, Sebastiano De Luca, Bruno Biagini, Adelaide
Turchi e Veronica Sbaragli si mettevano in luce nel tracciato di 24 km. Ben piazzati sulla “dodici”
anche Stefano Giannini (4° assoluto), Alessandro Giovannetti e Luca Tuci (2° e 4° Veterano).
Buone nuove dall’ “Ecomaratona Pratese” (Tavola di Prato), artefici Franco Dami (trionfatore fra
gli Oro sulla Mezza Maratona), Sergio Gelli (2° Argento sui 42 km., al traguardo anche Emanuele
Buzzi e Lorenzo Fedi). Completavano la 21 km.Giovanni Ducceschi, Luigi Tosi e Maurizio
Elementi.
Un altro bel successo (in categoria EM) lo coglieva Giacomo Bruschi alla
“Sempre di Corsa”
in
quel di Colle Val d’Elsa (Siena) e Roberto Mei s’imponeva in squadra mista alla
“Staffetta del
Pioppino”
di Antraccoli (Lucca). I “sempre presenti” Maurizio Cardelli e Maria De Masi erano
impegnati in corsa nella
“Sali e Scendi La Culla”
a Camaiore (Lucca, con Maria 4^ fra le Ladies),
all’
”EcoRun SienAmbiente”
(Siena, Maria stavolta 3^ di categoria) ed alla
“Corri’n Castello”
di
Lari (Pisa). In quest’ultima corsa era presente pure Graziano Cassettari, al traguardo inoltre nel
caratteristico
“Trofeo del Podista Ubriaco”,
organizzato a Riana di Fosciandora (Lucca).
Splendida 2^ piazza assoluta per il marescano Alain Filoni nel
“Lume di Luna Urban Trail”
di
Montepulciano (Siena); 3° posto di categoria per Roberto Falcini alla
“8 Ore di’ Campano”
di
Carmignano (Prato); la rientrante Francesca Andreotti si piazzava 5^ fra le Ladies alla
“Maratonina del Campanone”
di Lammari (Lucca).
Altri ottimi piazzamenti giungevano dalla
“Maratona del Mugello”
di Borgo San Lorenzo
(Firenze) con Antonio Di Sandro (8° assoluto) e Gianfranco De Santis; dalla
“Trento Half
Marathon”
, Campionato Italiano di Mezza Maratona, con la 34^ piazza assoluta di Giacomo
Bruschi e dalla
“Corri & Salsiccia”
a Migliana (Vaiano-Prato) grazie a Gabriele Andreoni (7°
assoluto) e Tiziano Bonacchi.
Nel
“Miglio Pratese”
(Prato) protagonisti Stefano Giannini (4° assoluto), Claudio Giannini (3°
Argento) e Claudio Gori; la
“Demi Marathon”
a Signa vedeva in luce sui 21 chilometri Paola
Pignanelli (3^ Ladies), Sergio Gelli (3° Argento), Andrea Marliani, Claudio Gori, Bruno Biagini,
Stefano Innocenti, Giampiero Deiana e sul percorso corto (10 chilometri) Nicola Vivarelli (5°
Veterano), Alessandro Laveglia ed Emanuele Decaria.
Tanti i podisti biancorossi in classifica alla
“Passeggiata Panoramica”
di scena a Quarrata:
Giacomo Bugiani (5° assoluto), Matteo Giovannelli, Daniele Gori, Riccardo Soldani, Massimiliano
Moncini, Riccardo Pagliai, Graziano Cassettari, Samuel Gargini, Salvatore Scalise, Pierluigi Gallo,
Emanuele Buzzi, Giuseppe Tomaselli (4° Veterano), Alessandro Giovannetti, Claudio Gori, Stefano
Bonsangue, Bruno Biagini, Giuseppe Zullo, Giacoimo Massaro, Roberto Mei, Domenico Coco,
Luca Olmi, Gino Volpi (rispettivamente 2°, 3°, 6° e 9° Argento), Sergio Gelli, Riccardo Razzoli,
Ivaldo Caporali, Luigi Nobili (3° e 5° Oro). Non da meno il team femminile, artefici Valentina
Dami, Stefania Bargiacchi, Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (3^, 5^, 6^, 10^ assolute) e Laura
Ori.
Bella chiusura con tre vittorie alla
“Strapaesana della Valdibure”
di Le Pozze (PT). Primo posto
per la società, per Roberto Mei (categoria Argento) ed Ivaldo Caporali fra gli Oro. Bene Giacomo
Bugiani, Stefano Giannini (3° e 7° assoluti), Graziano Cassettari, Massimiliano Moncini, Giacomo
Sguazzoni, Alessio Paolini, Daniele Santini, Claudio Gori, Salvatore Scalise, Stefano Innocenti,
Domenico Coco, Luca Olmi, Claudio Giannini (nell’ordine 2°, 4° e 7° Argento), Gianfranca Secci
ed Elena Cerfeda (3^ e 4^ assolute).
 
COMUNICATO STAMPA nr.11
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 11 GARE

Con la
“PASSEGGIATA PANORAMICA”
di Quarrata (PT) cominciano i primi verdetti del
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA,
il più ambìto riconoscimento annuale per i podisti
pistoiesi, giunto ormai alla 9^ edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del celebre Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare più
conosciute ed importanti del pistoiese. Al termine mancano ormai solo 3 gare, ma alcuni atleti
possono già brindare al successo finale.
Fra gli
Assoluti
(fino a 49 anni di età) ancora in vetta
Simone Gamenoni
(La Stanca Valenzatico)
con 27 punti, mentre si avvicina Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) a quota 19. Terzo è Abdellatif
Takatart (Silvano Fedi) con 12 punti.
La categoria
Veterani
(da 50 a 59 anni di età) vede il trionfo matematico, con tre gare d’anticipo, di
David Bianchini
(Atletica Montecatini) con 35 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca
Valenzatico) con 16 e Luca Silvestri (Massa e Cozzile) a quota 11 punti.
Negli
Argento
(da 60 a 69 anni) successo definitivo senza discussioni per
Roberto Mei
(Silvano
Fedi) a 38 punti. Precede il compagno di squadra Domenico Coco con 19 e Rinaldo Bolognesi
(Massa e Cozzile) a 18.
Roberto Mei è anche in testa alla classifica generale del CHALLENGE (che raggruppa tutte le
categorie).
Gli
Oro
(oltre i 70 anni) vedono una lotta avvincente fra un terzetto “Fedi” composto da
Franco
Dami
(32 punti), Ivaldo Caporali (30) e Luigi Nobili (23).
In campo femminile (classifica categoria
Assolute,
fino a 49 anni) conserva la testa
Stefania
Bargiacchi
(Silvano Fedi)-punti 26, davanti alle compagne di colori Valentina Dami a quota 17 ed
Elena Cerfeda a 16.
Nelle
Ladies
(oltre i 50 anni) incrementa ancora il vantaggio
Maria Amelia Nardi
(La Stanca
Valenzatico-25 punti) che distanzia alla grande
Cristina Mannello
(Silvano Fedi) a 14 punti, Paola
Pignanelli (Fedi) e Patrizia Franchi (CA.I. Pistoia) sono ad 11. La Nardi ha già vinto la graduatoria
per le migliori Donne Argento-over 60 con 9 punti, davanti ad Immacolata Izzo (Misericordia
Aglianese) con punti 4.
Infine la graduatoria di società consolida la leadership della
Silvano Fedi
(122 punti), seguìta dalla
Podistica La Stanca Valenzatico
(76 punti) e dal Montecatini Marathon. (41 punti).
La terzultima gara si correrà Domenica 14 Ottobre e sarà il “
TROFEO CINQUE FRANTOI”
che
si disputerà a Valenzatico (PT).
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2018
Classifica dopo l’11^gara – PASSEGGIATA PANORAMICA –Quarrata (PT) – 23 Settembre
MASCHILI
Assoluti:
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
27;
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
19;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
11;
Di
Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
10;
Filoni Alain (Silvano Fedi) punti
9;
Fiesoli David (Aurora
Montale) punti
8;
Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Giovannelli Matteo (Silvano Fedi), Mirandola
Andrea (Montecatini Marathon) punti
4;
D’Andrea Daniele (Montecatini Marathon), Tobia
Giampaolo (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani Federico (Montecatini Marathon), Benelli Gianmarco
(Cral Avis Copit), Capecchi Fabio (Silvano Fedi), Gigli Graziano (Run...dagi Buggiano), Rossi
Daniele (Podistica Quarrata), Spitaletto Federico (Silvano Fedi), Vannuccini Mario (Silvano Fedi)
punti
2,
Giachi Gabriele (Meeting Club),Laveglia Alessandro (Silvano Fedi) punti
1.
Veterani:
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
35;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
16;
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
11;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini
Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi) punti
7;
Giovanelli
Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole) punti
6;
Palavisini Stefano (Atletica Pescia), Payta Matteo
(Podistica Quarrata), Spinelli Riccardo (Silvano Fedi), Tommasi Giovanni (New Team Running)
punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon) punti
3;
Buonamici Massimo (Montecatini
Marathon), Giovannetti Alessandro (Silvano Fedi), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Guadagnini
Giuseppe (Montecatini Marathon), Imbarrato Alberto (Silvano Fedi), Manetti Massimo
(G.P.Porciano). Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini
Marathon), Stefanini Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
38;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti
19;
Bolognesi Rinaldo
(Massa e Cozzile) punti
18;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
13;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) punti
10;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) punti
6;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi), Mannucci
Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico (Run...dagi
Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi) punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
32;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
30;
Nobili Luigi
(Silvano Fedi) punti
23;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti
8;
Giannini Mauro (Silvano Fedi),
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese) punti
7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti
4;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti
2;
Adamo Rosario (La Stanca Valenzatico) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
26;
Dami Valentina (Silvano Fedi) punti
17;
Cerfeda Elena
(Silvano Fedi) punti
16;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
9;
Beoni Letizia (Misericordia
Aglianese), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Vanairsdale Jennifer Louise (Aurora
Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi),
Secci Gianfranca (Silvano Fedi) punti
4;
Baroncini Anna (Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice
(Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia), Torri Irene (G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana
(Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit), Ferri Veronica (Silvano Fedi), Mascii
Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana (Run...dagi Buggiano) punti
2;
Corsini
Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia), Morini Michela (Montecatini Marathon),
Ori Laura (Silvano Fedi),Palmieri Stefania (Silvano Fedi) punti
1.
Ladies:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
25;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
14;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia), Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti
11;
Damiani Mery
(Run...dagi Buggiano) punti
9;
Andreotti Francesca (Silvano Fedi), Di Natale Monica (Silvano
Fedi), Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon)
punti
7;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico), Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese), Migliori
Laura (Montecatini Marathon) punti
4;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon), Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) punti
3;
Tamarri Silvia (Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia
(Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
9;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese)
punti
4.
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
Silvano Fedi Pistoia punti
122;
La Stanca Valenzatico punti
76;
Montecatini Marathon punti
41;
Run...dagi Buggiano punti
36;
CA.I. Pistoia punti
33;
Atletica Montecatini punti
31;
Pod. Misericordia Aglianese punti
31;
G.P.Massa e Cozzile punti
29;
Aurora Montale punti
14;
New Team Running Marliana punti
11;
Podistica Quarrata punti
8;
Atletica Borgo a Buggiano punti
7;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
6;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Cral Avis Copit Pistoia punti
4;
Meeting Club punti
1.
PROSSIMA GARA
12^ prova:
Domenica 14 Ottobre:
TROFEO CINQUE FRANTOI – Valenzatico (PT)
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 10 GARE

La classica
“CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE”
a Campiglio (PT) ha iniziato il
rush finale del “
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA,
il più ambìto riconoscimento annuale
per i podisti pistoiesi, giunto ormai alla 9^ edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del frequentatissimo Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare
più conosciute ed importanti del pistoiese.
Fra gli
Assoluti
(fino a 49 anni di età) ancora saldamente in vetta
Simone Gamenoni
(La Stanca
Valenzatico) con 27 punti, inseguito a debita distanza da Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) con 15
punti ed Abdellatif Takatart (Silvano Fedi) con 12 punti).
La categoria
Veterani
(da 50 a 59 anni di età) vede in fuga solitaria
David Bianchini
(Atletica
Montecatini) con 31 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) con 14 e Luca
Silvestri (Massa e Cozzile) a quota 11 punti.
Negli
Argento
(da 60 a 69 anni) guida sicuroo
Roberto Mei
(Silvano Fedi) a 35 punti. Precede il
compagni di squadra Domenico Coco con 17 e Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) a 14
Roberto Mei è anche in testa alla classifica generale del CHALLENGE (che raggruppa tutte le
categorie).
Gli
Oro
(oltre i 70 anni) vedono primeggiare un terzetto “Fedi” composto da
Franco Dami
(32
punti), Ivaldo Caporali (26) e Luigi Nobili (20).
In campo femminile (classifica categoria
Assolute,
fino a 49 anni) allunga in testa
Stefania
Bargiacchi
(Silvano Fedi)-punti 23, davanti alle compagne di colori Elena Cerfeda a 14 e Valentina
Dami a quota 13.
Nelle
Ladies
(oltre i 50 anni) incrementa il vantaggio
Maria Amelia Nardi
(La Stanca
Valenzatico-21 punti) che distanzia
Cristina Mannello
(Silvano Fedi) a 14 punti, Paola Pignanelli
(Fedi) rimane a 11. La Nardi è anche in testa alla graduatoria per le migliori Donne Argento-over 60
con 8 punti, davanti ad Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) a quota 4.
Infine la graduatoria di società consolida la leadership della
Silvano Fedi
(110 punti), seguìta dalla
Podistica La Stanca Valenzatico
(69 punti) e dal Montecatini Marathon. (37 punti).
La prossima gara si correrà Domenica 23 Settembre e sarà la
PASSEGGIATA PANORAMICA”
che si disputerà a Quarrata (PT).
 
Classifica dopo la (9)/10^ gara – CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE –
Campiglio (PT) – 9 Settembre
MASCHILI
Assoluti:
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
27;
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
15;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
11;
Di
Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
10;
Filoni Alain (Silvano Fedi) punti
9;
Fiesoli David (Aurora
Montale) punti
8;
Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Mirandola Andrea (Montecatini Marathon)
punti
4;
Giovannelli Matteo (Silvano Fedi), Tobia Giampaolo (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani
Federico (Montecatini Marathon), Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Capecchi Fabio (Silvano
Fedi), Rossi Daniele (Podistica Quarrata), Spitaletto Federico (Silvano Fedi), Vannuccini Mario
(Silvano Fedi) punti
2,
Giachi Gabriele (Meeting Club),Laveglia Alessandro (Silvano Fedi) punti
1.
Veterani:
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
31;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
14;
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
11;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini
Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Giovanelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole) punti
6;
Palavisini Stefano (Atletica Pescia), Payta Matteo (Podistica Quarrata), Spinelli Riccardo
(Silvano Fedi), Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi), Tommasi Giovanni (New Team Running) punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon) punti
3;
Buonamici Massimo (Montecatini Marathon),
Giovannetti Alessandro (Silvano Fedi), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Guadagnini Giuseppe
(Montecatini Marathon), Imbarrato Alberto (Silvano Fedi), Manetti Massimo (G.P.Porciano).
Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini Marathon), Stefanini
Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
35;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti
17;
Bolognesi Rinaldo
(Massa e Cozzile) punti
14;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
12;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) punti
10;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) punti
6;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi), Mannucci
Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico (Run...dagi
Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi) punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
32;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
26;
Nobili Luigi
(Silvano Fedi) punti
20;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti
8;
Giannini Mauro (Silvano Fedi),
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese)punti
7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti
4.
FEMMINILI
Assolute:
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
23;
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
14;
Dami Valentina
(Silvano Fedi) punti
13;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi), Beoni Letizia (Misericordia
Aglianese), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Vanairsdale Jennifer Louise (Aurora
Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi),
Secci Gianfranca (Silvano Fedi) punti
4;
Baroncini Anna (Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice
(Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia), Torri Irene (G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana
(Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit), Ferri Veronica (Silvano Fedi), Mascii
Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana (Run...dagi Buggiano) punti
2;
Corsini
Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia), Morini Michela (Montecatini Marathon),
Ori Laura (Silvano Fedi), Palmieri Stefania (Silvano Fedi) punti
1.
Ladies:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
21;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
14;
Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti
11;
Andreotti Francesca (Silvano Fedi), Di Natale Monica
(Silvano Fedi), Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia), Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon), Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
7;
Donati
Lucia (La Stanca Valenzatico), Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese), Migliori Laura
(Montecatini Marathon) punti
4;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti
3;
Fera Patrizia
(Montecatini Marathon), Tamarri Silvia (Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia (Silvano Fedi)
punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
8;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese)
punti
4.
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
Silvano Fedi Pistoia punti
110;
La Stanca Valenzatico punti
69;
Montecatini Marathon punti
37;
Run...dagi Buggiano punti
31;
CA.I. Pistoia punti
30;
Pod. Misericordia Aglianese punti
29;
Atletica Montecatini punti
27;
G.P.Massa e Cozzile punti
25;
Aurora Montale punti
14;
New Team Running Marliana punti
11;
Podistica Quarrata punti
8;
Atletica Borgo a Buggiano punti
7;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
6;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Cral Avis Copit Pistoia punti
4;
Meeting Club punti
1.
PROSSIME GARE
11^ prova:
Domenica 23 Settembre:
PASSEGGIATA PANORAMICA – Quarrata (PT)
12^ prova:
Domenica 14 Ottobre:
TROFEO CINQUE FRANTOI – Valenzatico (PT)
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI ANCORA SU TUTTI I FRONTI: VITTORIE A QUOTA 210

Si avvicina la fine dell’estate, ma il gruppo podistico della
SILVANO FEDI
non demorde nei suoi
impegni
on the road.
I successi sono ormai
210
e le presenze innumerevoli su tutti i campi di gara.
Tre su tre di medaglie per la minuscola ma agguerrita spedizione biancorossa ai
“Campionati
Regionali FIDAL in pista”
, in scena ad Abbadia San Salvatore (Siena). Massimiliano Begliomini
conquistava alla grande il titolo toscano nei metri 5000-categoria 60, mentre Alessandro
Giovannetti (metri 5000-categoria 55) ed Agatino Sapienza (metri 200-categoria 40) ottenevano due
splendide medaglie d’argento.
Successo clamoroso nell’
”Abetone Dynamo Trail”
ottenuto da Antonio Di Sandro (1° assoluto,
davanti ad Alain Filoni), con Ivaldo Caporali, Sergio Gelli, Maurizio Cardelli (2°, 5°. 7° Argento),
Alessandro Giovannetti, Moreno Sbaragli (3° e 10° veterano). All’arrivo anche Leonardo Bartoletti,
Claudio Gori, Riccardo Soldani, Lorenzo Fedi, Bruno Chionardi, Silvano Panichi, Roberto Falcini,
Monica Di Natale, Marta Biagini e Lilla Fasciana. Primo posto anche fra le società.
Due vittorie nel
“Trofeo Paese di Popiglio”
a Popiglio (PT) con Mauro Paccagnini (Veterani) e
nella classifica per società. Ivaldo Caporali (2° Oro), Manuela Bacci (2^ Ladies), Claudio Gori (3°
veterano), Adelaide Turchi (4^ assoluta), Francesco Parrini, Sebastiano De Luca, Davide Pagliai
(5°, 11° e 12° assoluto), Roberto Falcini (6° Argento) completavano il team “Fedi”.
Emanuele Decaria e Maurizio Cardelli erano in gara alla
“Scarpinata Settimellese”
(Firenze),
Massimo Orlandini nel
“Trofeo Humanitas”
di San Vincenzo a Torri (Firenze), Luca Olmi, Sergio
Gelli (4° e 6° Argento), Stefano Bonsangue e Bruno Biagini prendevano parte alla
“Corsa dei 100”
a Porcari (Lucca); Maria De Masi (4^ Ladies) e Maurizio Cardelli (7° Argento) correvano il
“Trofeo dell’Appennino Tosco-Emiliano”
all’Orecchiella (Lucca). Bene anche Matteo
Giovannelli e Laura Ori nel
“Trofeo San Rocco”
di Seravezza (Lucca), Paolo Tosetti e Maurizio
Cardelli alla
“Competitiva del Bombolone”
in quel di Casenuove di Empoli (Firenze) e Carmelo
Bonanno al
“Trail dell’Amiata”
di Abbadia San Salvatore (Siena).
Prestigiosa vittoria categoria Argento di Roberto Mei al
“Memorial Lorenzo Randellini”
di
Arezzo, nella stessa gara 3^ piazza assoluta di Valentina Dami. Il
“Trail del Pesce”
a Stiava
(Lucca) regalava invece il 4° posto assoluto di Antonio Di Sandro; Claudio Giannini (3° Argento),
Maria De Masi (4^ Ladies), Stefano Giannini (9° assoluto) e Mauro Giannini si mettevano in luce al
“Trofeo Samuele Graziano”
di Lazzeretto (Empoli-Firenze).
Nella
“Corsa dei Tre Parchi”
a Firenze piazzamenti per Nicola Vivarelli (3° veterano), Emanuele
Decaria ed Alessandro Laveglia; Roberto Mei coglieva una nuova affermazione in staffetta mista
categoria Argento nella
“Rocca co’i fiatone”
a San Miniato (Pisa); bel terzo posto Argento per
Luca Olmi nella
“Marcetta di Ferragosto”
a Marina di Castagneto Carducci (Livorno).
Ancora un podio nel
“Trofeo Vangile in Festa”
(Vangile-Massa e Cozzile) grazie a Roberto Mei
(2° Argento). In evidenza anche Franco Dami, Luca Olmi, Sergio Gelli (4°, 6°, 10° Argento),
Gianfranca Secci (5^ assoluta), Matteo Giovannelli, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Laura Ori e
Luigi Tosi. Nella
“Casa Color Run”
, corsasi a Montecatini Terme (PT), in gara Valentina Dami,
Elena Cerfeda (5^ e 9^ assoluta), Monica Di Natale (8^ Ladies), Teresina Angei (8^ Argento), Lilla
Fasciana e Luigi Tosi; Maurizio Cardelli (8° Argento), Maria De Masi e Giacomo Massaro
disputavano il
“Trofeo Riccardo Neri”
a Gambassi Terme (Firenze).
Due vittorie arrivavano dal
“Memorial Massimo Massimi”
di Ponte Buggianese (PT):
s’imponevano Valentina Dami (1^ assoluta) e Roberto Mei (1° Argento, davanti al compagno di
colori Domenico Coco); al traguardo anche Riccardo Razzoli (8° Argento), Marco Bartolini, Luigi
Tosi e Leonardo Magrini. Piazze d’onore di categoria per Valentina Dami e Roberto Mei nel
“Trofeo Comune di Careggine”
(Lucca) ed assalto “Fedi” alla
“Run...dagiata”
di Borgo a
Buggiano (PT). Vittoria di società, 1° posto categoria Oro per Franco Dami ed una miriade di
piazzamenti di prestigio: Giacomo Bugiani, Antonio Di Sandro (8° e 11° assoluto), Andrea Rastelli,
Mario De Filippo, Riccardo Soldani, Riccardo Pagliai, Graziano Cassettari, Rosario Piccione,
Massimiliano Moncini, Luca Begliomini, Riccardo Spinelli, Stefano Bonsangue, Federico
Bonacchi, Bruno Biagini, Roberto Mei, Domenico Coco (2° e 7° Argento), Sergio Daviddi, Luigi
Tosi, Ivaldo Caporali, Luigi Nobili (3° e 4° Oro), Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (4^ e 6^
assolute), Silvia Micheletti e Monica Di Natale (6^ Ladies).
Un vero esercito “Fedi” anche alla
“Camminata dei Tre Mulini”
ad Orsigna (PT). Nuovo successo
fra le società e per Franco Dami fra gli Oro; al traguardo anche Antonio Di Sandro, Alain Filoni,
Matteo Giovannelli, Leonardo Bartoletti, Paolo Tosetti, Fabio Capecchi e Francesco Parrini
(rispettivamente 2°, 3°, 5°, 11°, 12°, 13°, 15° assoluto), Sebastiano De Luca, Graziano Cassettari,
Riccardo Soldani, Massimiliano Moncini, Alice Dolfi, Adelaide Turchi, Marina Matulli e Laura Ori
(2^, 4^, 6^ e 7^ assolute), Nicola Vivarelli, Marco Sforzi, Claudio Gori e Stefano Bonsangue (6°,
10°, 12° e 13° veterano), Antonio Luchi, Ivaldo Caporali (2° Oro), Maria De Masi (7^ Ladies),
Luca Olmi, Sergio Gelli e Roberto Falcini (2°, 4° e 10° Argento).
La
“Scarpinata del Fattucchio”
a Pian degli Ontani (PT) consegnava tre primi posti: società,
Roberto Mei (Argento) ed Ivaldo Caporali (Oro). Biancorossi alla grande grazie a Giacomo Bugiani
(9° assoluto), Alice Dolfi (3^ assoluta), Francesco Parrini, Gianfranco De Santis, Massimiliano
Moncini, Graziano Cassettari, Sebastiano De Luca, David Pagliai, Bruno Chionardi, Marco Sforzi,
Luca Tuci, Stefano Bonsangue e Claudio Gori (rispettivamente 10°, 11°, 12°, 13° veterano),
Riccardo Razzoli, Sergio Gelli, Maurizio Cardelli (4°, 5° e 9° Argento), Manuela Bacci e Maria De
Masi (6^ e 9^ Ladies).
Finale d’obbligo con la “Camminata nella Valle del Serpente” a Campiglio (PT), caratterizzato da un poker “Fedi” fra gli Oro, con le prime 4 piazze occupate rispettivamente da Franco Dami,Ivaldo Caporali, Mauro Giannini e Luigi Nobili. Si mettevano in luce Giacomo Bugiani, Matteo
Giovannelli, Simone Gasperetti (4°, 5° ed 11° assoluti), Daniele Gori, Francesco Parrini, Riccardo
Soldani, Graziano Cassettari, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Sandro Cappelli, Bruno Biagini,
Roberto Mei, Domenico Coco, Luca Olmi, Sergio Gelli, Claudio Giannini (nell’ordine 2°, 4°. 5°. 8°
e 9° Argento), Leonardo Magrini, Roberto Falcini, Stefania Bargiacchi (3^ assoluta), Laura Ori ed
Elena Ducci.
 
Comunicato Stampa n°9
 
C.R.
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

16°C

Pistoia

Mostly Cloudy

Humidity: 84%

Wind: 11.27 km/h

  • 18 Oct 2018 25°C 13°C
  • 19 Oct 2018 26°C 11°C