Log in

Half Marathon Città di Montecatini Terme

Oltre 500 iscritti hanno dato vita all’edizione 2023 della gara podistica << HALF MARATHON CITTA’ DI MONTECATINI TERME>> ,Organizzata dalla società MONTECATINI MARATHON , con il patrocinio dell’Amministrazione comunale della città termale sulla classica distanza dei km 21,097 e che ha visto il successo assoluto del bresciano ,Davide Rossetti (Likos Triathlon Team) che a conclude la gara con il tempo di1h12’2, precedendo di 1’58’’ ,Vincenzo Grieco (Atletica Castello Firenze) e di 2’13 ,Giacomo Molinaro (Atletica Vinci), al quarto posto,Saverio Messina (Atletica Castello Firenze) e quinto posto per Simone Gamenoni (Podistica La Stanca Valenzatico) .

Nella categoria veterani uomini il successo è andato al pontederese, Alessandro Calzolari (La
Galla Pontedera) che compie il percorso della gara in n1h15’54’’, al posto d’onore il
garfagnino,Andrea Marsili (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e terzo classificato,Francesco Righi
(Valdelsa Runners).
Nella categoria veterani argento uomini il successo è andato a ,Rinaldo Sabatini (Gruppo
Sportivo Run....dagi) che ottiene il tempo di 1h23’30’’,secondo gradino del podio per ,Flavio
Malloci (Atletica Amaranto Livorno),al terzo vi sale ,Marco Osimanti (Gruppo Podistico Alpi
Apuane).
Nei veterani oro uomini, il successo è andato al genovese ,Bartolomeo Bacigalupo (Maratoneti
Genovesi) che ottiene il tempo di 1h38’26’’ con al secondo posto,Rosario Salvatore Vitellaro
(Gruppo Marciatori Antraccoli) e terzo un altro ligure e si tratta di Enrico Medone (Maratoneti
del Tigullio).
Nella categoria donne assolute la vittoria è andata a ,Claudia Marietta Tondin(Gruppo Sportivo
Lammari Lucca) che ottiene il tempo finale di 1h18’15’’, seconda classificata ,Elisa Carli (La
Galla Pontedera),terza si classifica ,Elisa Dami (Atletica Vinci), seguono poi Ilaria Tedesco
(Atletica Vinci) e Alice Parducci(Gruppo Podistico Alpi Apuane).
Nelle donne veterane si aggiudica la gara ,Paola Lazzini (Gruppo Podistico Alpi Apuane) in
1h39’29’’, al posto d’onore ,Daniela Arcieri (Podistica Rossini) e al terzo posto, Alessandra
Giacobbe( Atletica Amaranto Livorno).
Le donne veterane argento vedono vincere,Cinzia Palumbo (Runcard) che termina la gara in
1h59’08’’,secondo posto per , Catia Soldi (Podistica Prato Nord) e al terzo, Patrizia Contini (La
Fontanina Prato).
Nella gara a staffetta , la vittoria e andata al duo Stefano Ofretti e Gian Marco Ferrandi che
ottengono il tempo finale di 1’16’19’’, seguiti a 5’37’’ da Bernadita Andrea Salas e di
5’45’’ ,Tomas Tei e Riccardo Pintus,quarto posto per la coppia ,Anna Dalla Marta e Alessio
Ottonelli quinto posto per Giacomo Coveri e Alice Tambini .
Comunicato a cura di Giancarlo Ignudi
Altro in questa categoria: « Cronocaserana 2023

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C