Log in
updated 4:21 PM CET, Dec 10, 2019

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 a due gare dal termine

Classifica dopo la 12^gara – MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (PT) – 3 Novembre
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 28;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 19;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 14;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) punti 12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) e Fiesoli David (Aurora Montale) punti 11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon) e Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti 8;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) e
Guazzini Alessio (Aurora Montale) punti 6;
Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo
(Montecatini Marathon) punti 3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi
Buggiano) e Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Donati Massimo (CA.I. Pistoia), Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 46;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 34;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 17;
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 15;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti 12;
Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 8;
De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe
(Montecatini Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti 2;
Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico),
Tommasi Giovanni (New Team Running) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti 1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 39;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 28;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 20;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13;
Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano Fedi) punti 4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) e Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti 3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) e
Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano
Fedi) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti 46;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 32;
Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) punti 29;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti 11;
Brizzi Loretto (Freestyle
Triathlon Valdinievole) punti 7;
Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti 2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 26;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti 17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti 14;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12;
Dami Valentina (Silvano Fedi) e Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 10;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e
Micheletti Silvia (Silvano Fedi) punti 8;
Mei Maida (CA.I. Pistoia) e Pizarro Garcia Ruby Karina
(Montecatini Marathon) punti 7;
Ori Laura (Silvano Fedi) e Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico)
punti 6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 5;
Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) e Lucaci
Andreea (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) e Lucaci Ioana
(Run...dagi Buggiano) punti 3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca
Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2.
Ladies:
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 28;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 26;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti 24;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti 15;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12;
Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) e
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti 6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti 2;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) e Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) punti 1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti 4;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 127;
La Stanca Valenzatico punti 73;
Montecatini Marathon punti 67;
Podistica Quarrata punti 57;
Aurora Montale punti 50;
Massa e Cozzile punti 49;
Run...dagi Buggiano punti 42;
CA.I Pistoia punti 37;
Cral Avis Copit punti 16;
New Team Running punti 15;
Atletica Montecatini e Misericordia Aglianese punti 13;
PCA Hitachi Pistoia punti 10;
Atletica Borgo a Buggiano punti 7;
Atletica Casalguidi e Freestyle Triathlon Valdinievole punti 5;
Atletica Pistoia punti 4;
Pistoiatletica 1983 punti 1.
LE ULTIME 2 GARE
13^ prova – Sabato 7 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia
La gara in pista del 7 Dicembre assegnerà il punteggio in base alle categorie UISP 2019 (ovvero di
cinque anni in cinque anni). Saranno ritenute valide solamente le gare dei metri 800 e 5000 uomini,
800 e 3000 donne (ciascun atleta può disputarne solo una).
14^ prova – Domenica 15 Dicembre:
CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C