Logo
Stampa questa pagina

SILVANO FEDI SEMPRE ALL’ATTACCO E LE VITTORIE SONO 250

La “SILVANO FEDI”
non molla e continua la sua girandola di affermazioni nelle gare podistiche
in calendario, giungendo a 250 vittorie con 2 mesi d’anticipo sulla chiusura della stagione.
Partenza a razzo con il titolo italiano UISP di categoria MF per Marta Biagini al
“Campionato Nazionale UISP di Corsa su Strada”
a Tursi (Matera) e primo posto di categoria per Imbenia
Meles alla “Carrara-Campocecina” (Carrara-MS).
Il “Montanaro Trail”
percorso medio, svoltosi a San Marcello Pistoiese, era valevole come
“Campionato Toscano UISP Trail Running”
e portava ben 4 titoli regionali: due di società
(maschile e Coppa complessiva a squadre) e due individuali (Gianmarco Benelli categoria 20;
Silvano Panichi categoria 70), più tre podi colti da Giada Abbatantuono (2^ cat.30), Andrea
Galligani e Claudio Gori (3° rispettivamente cat.40 e 55).
Undici titoli provinciali Uisp di corsa su strada venivano raccolti nella
“Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi”
svoltasi a Ramini (PT). I campioni biancorossi di categoria erano Abdellatif
Takatart (3° assoluto nella gara), Nicola Vivarelli (2° veterano), Massimiliano Begliomini (1°
Argento), Roberto Mei, Franco Dami (1° Oro), Margherita Paccavia, Giada Abbatantuono,
Valentina Dami (4^ assoluta) e Cristina Mannello (3^ Ladies). Podi anche per Stefano Giannini,
Luca Olmi (3° Argento), Claudio Giannini, Ivaldo Caporali, Miriam Konuk, Riccardo Soldani,
Claudio Gori, Silvano Panichi e Daniela Venturi. La “Fedi” vinceva il titolo a squadre maschile e
quello femminile, nonchè il trofeo assegnato dall’organizzazione della stessa corsa per la 1^ società.
Cinque successi “Fedi” all’ ”Urban Trail della Rocca”
(Montecatini Alto-PT) conseguiti da
Lorenzo Fedi (categoria 50 – gara delle 8 ore), Claudio Gori (cat.50), Silvano Panichi (cat.70),
Marta Biagini (cat.70 donne) nella gara sulle 3 ore e dall’immancabile Franco Dami (cat.70 – prova
su 1 ora di gara). Piazzamenti di categoria anche per Gianfranco Toschi sulle 8 ore (4° cat.55),
Samuel Gargini (2° cat.45), Stefano Bonsangue (3° cat.50), Roberto Falcini (3° cat.65) ed Alessio
Querci (5° cat.50) nella gara sulle 3 ore.
Alla“Ottore di’ Campano” (Carmignano-PO) 1° posto Veterani per Lorenzo Gori, 2^ piazza
Argento di Roberto Falcini, nel percorso di 6 ore. Nella 8 ore, 7^ piazza Veterani per Gianfranco
Toschi. Michele Ferrari vinceva la categoria 55 alla
“Pisa Half Marathon” (Pisa) e Matteo Giovannelli giungeva 1° fra i Seniores alla
“Maratonina di Calderara” (Calderara di Reno-BO).
Gianfranco Toschi era 1° assoluto e 1° di categoria alla “10x1 ora”
in pista (percorso individuale) ed altri ottimi piazzamenti erano colti da Gianfranco De Santis (7° assoluto al
“Trofeo Festa del PCI”- Cerbaia di Lamporecchio-PT), Nicola Vivarelli (5° Veterano nella “Corsa dei Tre Parchi”–
Firenze), Vincenzo Panariello e Veronica Pierattini (giunti in zona premiazione alla “Maratona del Mugello”
– Borgo San Lorenzo-FI), Matteo Giovannelli (4° assoluto) e Sergio Gelli (7° Argento)
nella “Maratonina del Campanone” a Lammari (LU), Maria De Masi (10^ Ladies) alla “Rignano Run”
(Rignano sull’Arno-FI), Gianmarco Benelli (13° assoluto) e Luca Olmi (6° Argento) al “Trofeo Le Panche”
(Firenze), Michele Varrella (10° categoria 40) al “Piglione Trail” di San Rocco in Turrite-Pescaglia (LU),
ancora Nicola Vivarelli (2° e 5° Veterano, rispettivamente al “Trofeo Atletica Calenzano” (Calenzano-FI) ed alla
“Demi-Marathon” di Signa (FI), Sergio Gelli (2° Argento) nel Gambero d’Oro”(Prato) ed, infine, da Veronica Pierattini, 8^ di categoria
all’ ”Ecomaratona del Chianti” (Castelnuovo Berardenga-SI).
Ancora piazzamenti nel “Retromiglio Pistoia Citta’ d’Arte”
(Pistoia) grazie a Lorenzo Sgarano (4° assoluto), Claudio Giannini, Sergio Gelli (5°, 8° Argento), Silvano Panichi (3° Oro);
nell’ ”Avis Montecatini Run” (Montecatini Terme-PT) con Franco Dami (ennesima vittoria fra gli Oro),
Claudio Giannini, Giorgio Maestripieri, Leonardo Magrini (4°, 7°, 10° Argento), Silvano Panichi,
Mauro Giannini (3°, 4° Oro) e nella “In cammino verso la legalità”
(Quarrata-PT) con la vittoria di società, il 2° ed il 9° posto Argento di Roberto Mei e Claudio Giannini.
Molte le “classiche” in zona e biancorossi sempre presenti e convincenti.
Si parte con la “Passeggiata Panoramica” di Quarrata (PT): vittoria “Fedi” tra le società e
consueta 1^ piazza Oro per Franco Dami. Nelle top ten di categoria da segnalare Giacomo Bugiani
(6° assoluto), Riccardo Spinelli, Roberto Mei, Marco Bartolini, Luca Olmi, Claudio Giannini (2°,
3°, 4°, 5° e 9° Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 7° fra gli Oro), Stefania Bargiacchi,
Valentina Dami (2^ e 3^ assolute), Cristina Mannello (3^ Ladies) e Dorina Filippi (6^ Argento
donne). Alla “Doganaccia Vertical” di Cutigliano (PT) nuovo trionfo di società e gradino più alto
del podio per Silvano Panichi nella categoria Oro. Bene anche Fabio Capecchi, Francesco Fanti,
Leonardo Bartoletti (8°, 9° e 10° assoluto), Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Lorenzo Fedi, Piero
Nesti, Bruno Biagini (2°, 5°, 6°, 7° e 9° veterano), Moreno Sbaragli, Sergio Gelli, Roberto Falcini
(2°, 4° e 5° Argento), Margherita Paccavia (4^ assoluta) e Manuela Bacci (3^ Ladies).
Infine, nella “Cinque Frantoi” a Valenzatico (Quarrata-PT) solita doppietta vincente (classifica per
società e Franco Dami negli Oro). Nei dieci di categoria anche Roberto Mei, Luca Olmi (3° e 5°
Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 10° Oro), Stefania Bargiacchi, Giada Abbatantuono (3^ e 5^ assolute), Cristina Mannello (6^ Ladies).

Comunicato Stampa n.14
Joomla Template by Antonio Sasso.