Log in
updated 1:55 PM CEST, May 21, 2019

SILVANO FEDI, APRILE DI FUOCO. E’ AD 80 SUCCESSI IN 4 MESI

Aprile di fuoco per la “SILVANO FEDI” già giunta ad 80 successi in stagione..
Biancorossi subito all’assalto nella “C.N.A. 10000 City Run” di Pistoia con vittorie fra le società,
di Massimiliano Begliomini (categoria “Argento”) e Franco Dami (“Oro”). Podi e piazzamenti di
rilevo per Takatart Abdellatif, Ascanio Andreotti (4° e 9° “Assoluti”), Nicola Vivarelli (4°
“Veterani”), Riccardo Spinelli, Marco Bartolini, Roberto Mei, Luca Olmi, Domenico Coco
(rispettivamente 3°, 4°, 7°, 9° e 10° “Argento”), Luigi Nobili, Ivaldo Caporali (3° e 4° “Oro”),
Elena Cerfeda, Stefania Bargiacchi, Giada Abbatantuono (5^, 7^ ed 8^ “Assolute”), Cristina
Mannello (6^ “Ladies”) e Dorina Filippi (2^ “Donne Argento”). Bene anche Stefano Giannini,
Alessandro Laveglia, Gabriele Andreoni, Riccardo Cacioli, Emanuele Decaria, Riccardo Soldani,
Lorenzo Sgarano, Alberto Imbarrato, Daniele Gori, Samuel Gargini, Bruno Biagini, Francesco
Fanti, Rosario Piccione, Giuliano Giulianini, Francesco Caccamo, Stefano Bonsangue, Graziano
Cassettari, Claudio Giannini, Emanuele Buzzi, Pierluigi Giannasi, Giulio Deiana, Arturo Anniballo,
Gianluca Gori, Simone Berti, Giorgio Maestripieri, Giampiero Deiana, Pier Giorgio Ricci, Luca
Begliomini, Silvia Micheletti e Margherita Paccavia.
Grande vittoria fra gli “Argento” di Riccardo Spinelli alla “Bolgheri Run”(Bolgheri Castagneto
Carducci-Livorno), altre vittorie venivano a Grassina (Firenze) da Sergio Gelli nella categoria
SM65 all’ ”Ecomarathon di Bagno a Ripoli”
(Lorenzo Fedi era 10° fra gli SM50) e da Silvano Panichi (categoria SM70) nel “Corri in Fontesanta”, gara che vedeva Claudio Gori terminare 4°negli SM55.
Impegni extra-regionali di prestigio per Andrea Marliani, Alessio Paolini, Rosario Piccione, Salvatore Scalise e Giampiero Deiana nella
“Milano Marathon”,
per Claudio Barsotti (17° “Veterani”), Massimiliano Moncini, Fabio Bagnatori, Francesca Andreotti, Veronica Pierattini e
Miriam Konuk alla “Maratona di Roma”, per Simone Leporatti, Mirko Taglianetti, Pietro Flammìa, Edoardo Bonfanti e Veronica Pierattini nella
“50 Chilometri di Romagna” a Castelbolognese (Ravenna).
Instancabile Carmelo Bonanno che portava a termine un poker di prove massacranti: la
“BVG Trail 75” a Salò (Brescia)," l’Ultrabericus Trail” a Vicenza, il “Trail Città di Cortona”e la “Ronda Ghibellina”, entrambe in provincia di Arezzo, mentre Giacomo Bruschi (6° categoria BM), Alice Dolfi (8^ categoria AF) e Gianfranca Secci (10^ categoria BF) onoravano al meglio il
“Campionato Nazionale CSI di Cross” a Monza (Monza e Brianza).
Interminabile l’elenco di manifestazioni con la presenza di podisti “Fedi”, si va dalla
“Scatta alle Cascine” (Firenze) con Massimo Orlandini e Matteo Usai, alla
“Scarpinata per i colli del Sud” di Candeli (Firenze) con Silvano Panichi (7° “Oro”) e Graziano Cassettari, dal
“Giro della Laguna”di Orbetello (Grosseto), concluso da Claudio Gori, alla
“Francigena Running” (Pietrasanta-Lucca) terminata da Marcello Bruni, per concludere con la
“Lido Run” (Lido di Camaiore –Lucca) che vedeva in gara Massimo Orlandini ed Elisabetta Caporali.
Tempo di mezze maratone e la “Silvano Fedi” c’è. A Firenze (“Firenze Half Marathon”) colori biancorossi rappresentati da Iago Berti (10° di categoria), Riccardo Soldani, Emanuele Buzzi, Sergio Gelli, Stefano Innocenti, Matteo Usai e Paolo Cassai; a Prato
(“Maratonina Città di Prato”) in luce Marco Bartolini, Luca Olmi (3° e 4° “Argento”), Giacomo Bruschi, Riccardo
Soldani, Luca Visconti, Iago Berti, Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Alessio Paolini, Giuliano
Giulianini, Bruno Biagini, Cristiano Niccolai, Arturo Anniballo, Sergio Gelli, Riccardo Pagliai,
Giada Abbatantuono e Paola Pignanelli.
A Vangile (Massa e Cozzile – Pistoia) successo “Fedi” fra le società alla
“Maratonina del Ghibellino” e podi ottenuti da Roberto Mei (3° “Argento”), Franco Dami (3° fra gli “Oro”) ed
Elena Cerfeda (3^ “Assoluta”). In evidenza Luca Olmi, Domenico Coco (6° e 7° “Argento”),
Giacomo Bugiani (11° “Assoluto”), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (8° e 10° “Oro”), Luca Tuci,
Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Graziano Cassettari, Bruno Biagini, Gino Volpi, Cristiano
Niccolai, Giorgio Maestripieri, Luciano Catoni e Gianni Calistri.
Un autentico esercito “Fedi” alla “Maratonina del Partigiano”,
consueto appuntamento del 25 Aprile a Bonelle (Pistoia). Due primi posti venivano centrati fra le società e da Franco Dami
(“Oro”), mentre Elena Cerfeda (3^ “Assolute”) e Dorina Filppi (2^ “Argento donne”) chiudevano
sul podio la loro fatica. Gli altri all’arrivo erano Abdellatif Takatart, Stefano Giannini (6° e 14°
“Assoluti”), Nicola Vivarelli (9° “Veterani”), Marco Bartolini, Roberto Mei, Luca Olmi, Domenico
Coco (4°, 5°, 7° ed 8° “Argento”), Ivaldo Caporali (6° “Oro”), Stefania Bargiacchi, Silvia
Micheletti (6^ e 11^ “Assolute”), Cristina Mannello (5^ “Ladies”), Alessandro Laveglia, Emanuele
Decaria, Piero Fantacci, Gabriele Andreoni, Riccardo Soldani, Samuel Gargini, Stefano Bonsangue,
Rosario Piccione, Giuliano Giulianini, Claudio Giannini, Fabio Trefoloni, Cristiano Niccolai, Giulio
Deiana, Sergio Gelli, Bruno Biagini, Pierluigi Giannasi, Simone Scartabelli, Leonardo Magrini,
Claudio Paolacci, Alessandro Cenerini, Nicola Venturi, Gianluca Gori, Giampiero Deiana, Simone
Berti, Luca Venturi, Claudio Innocenti e Margherita Paccavìa.
Comunicato Stampa n° 7

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C