Log in
updated 4:06 PM CEST, Oct 14, 2019

CONCLUSO IL CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 14 GARE.

Vincono la classifica assoluta Roberto Mei, Stefania Bargiacchi e la “Silvano Fedi”
Con una nutrita partecipazione al
“CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO IN PISTA”
svoltosi al Campo Scuola CONI di Pistoia, si sono completati i verdetti del “ CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA",
il più ambìto riconoscimento annuale per i podisti
pistoiesi, giunto ormai alla 9^ edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del celebre Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare più
conosciute ed importanti del pistoiese.
I vincitori del Challenge (classifica generale fra tutte le categorie) sono stati:
Roberto Mei (terzo trionfo consecutivo),
Stefania Bargiacchi (anche per lei terza affermazione, dopo quelle del 2012 e 2013) e la
Silvano Fedi, sempre vincitrice in tutte e 9 le edizioni disputate.
Le categorie:
Fra gli
Assoluti
(fino a 49 anni di età) ha vinto il titolo
Simone Gamenoni
(La Stanca Valenzatico)
con 38 punti, davanti a Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) a quota 28. Terzo Antonio Di Sandro
(Silvano Fedi) con 13 punti.
La categoria
Veterani
(da 50 a 59 anni di età) aveva segnato da tempo il trionfo di
David Bianchini
(Atletica Montecatini) con 48 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) con 28.
Terzo si è classificato Luca Silvestri (Massa e Cozzile) con 19.
Negli
Argento
(da 60 a 69 anni) nuovo successo per
Roberto Mei
(Silvano Fedi) a 52 punti.
Precede Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) con 32 e Domenico Coco (Silvano Fedi) a 31.
Gli Oro (oltre i 70 anni) segnano il primo posto di Franco Dami
(Silvano Fedi, 48 punti), mentre gli altri biancorossi Ivaldo Caporali (38) e Luigi Nobili (37) si occupano gli altri due gradini del podio.
In campo femminile (classifica categoria Assolute,
fino a 49 anni) torna al trionfo Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi)-punti 41, davanti alle compagne di colori Elena Cerfeda a quota 29 e
Giada Abbatantuono a 20.
Nelle Ladies (oltre i 50 anni) affermazione per Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico-25 punti), mentre Cristina Mannello e Monica Di Natale (entrambe della Silvano Fedi) giungono a pari merito a 22 punti, con la Mannello seconda per l’esito della prova discriminante.
La Nardi ha vinto anche la graduatoria per le migliori Donne Argento-over 60 con 9 punti, davanti ad
Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) con punti 5.
Infine la graduatoria di società sancisce la leadership definitiva della
Silvano Fedi (169 punti), seguìta dalla Podistica La Stanca Valenzatico
(103 punti) e dal Montecatini Marathon. (67 punti). In premiazione anche CA.I. Pistoia (61) e Gruppo Podistico Massa e Cozzile (59).
La premiazione del Challenge si svolgerà nel mese di Gennaio, in data ancora da stabilire.
 
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2018
Classifica finale del CHALLENGE dopo la 14^ ed ultima gara:
CAMPIONATO PROVINCIALE MEZZOFONDO UISP IN PISTA – Pistoia – 1 Dicembre
VINCITORI CHALLENGE CRUDELIA 2018:
(maggior numero di punti fra tutte le categorie):
Roberto Mei (uomini, terzo successo dopo il 2016 ed il 2017), Stefania Bargiacchi (donne, anche lei
terza vittoria dopo quelle del 2012 e 2013) e Silvano Fedi Pistoia (società. 9° successo su 9 edizioni
disputate)
MASCHILI
Assoluti:
1) Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
38;
2) Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
28;
3)
Di Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
13;
Seguono:
Fiesoli David (Aurora Montale), Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
11;
Filoni Alain (Silvano Fedi), Tobia Giampaolo (Silvano Fedi) punti
9;
Citro Alessandro (Cral Avis Copit), Florese Luigi (New Team Running), Giannini Stefano (Silvano
Fedi), Gori Daniele (Silvano Fedi), Lorenzini Sandro (Massa e Cozzile), Monti Fabrizio (Freestyle
Triathlon Valdinievole), Rossi Daniele (Podistica Quarrata), Sgarano Lorenzo (Silvano Fedi),
Tempesti Giacomo (Reun...dagi Buggiano) punti
8;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), D’Andrea Daniele (Montecatini Marathon), Silvestri Davide
(Massa e Cozzile), Tordazzi Andrea (CA.I. Pistoia) punti
6;
Bozzi Maurizio (Atletica Montecatini), Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Giovannelli Matteo
(Silvano Fedi), Mirandola Andrea (Montecatini Marathon), Sommariva Fabio (Podistica Quarrata),
Sorini Dini Giacomo (Massa e Cozzile) punti
4;
Laveglia Alessandro (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani Federico (Montecatini Marathon), Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Capecchi Fabio
(Silvano Fedi), De Santis Gianfranco (Silvano Fedi), Gigli Graziano (Run...dagi Buggiano),
Spitaletto Federico (Silvano Fedi), Vannuccini Mario (Silvano Fedi) punti
2;
Giachi Gabriele (Meeting Club) punti
1.
Veterani:
1) Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
48;
2) Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
28;
3) Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
19;
Seguono:
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti 18;
Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi) punti
11;
Giovannetti Alessandro (Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Buonamici Massimo (Montecatini Marathon), Payta Matteo (Podistica Quarrata) punti
8;
Biagini Bruno (Silvano Fedi), Giovanelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Nerli Daniele
(Massa e Cozzile) punti
6;
Gori Claudio (Silvano Fedi), Palavisini Stefano (Atletica Pescia), Peri Roberto (Massa e Cozzile),
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi), Tognozzi Alessandro (Montecatini Marathon), Tommasi Giovanni
(New Team Running) punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon), Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
3;
Gori Marco (CA.I. Pistoia), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon), Imbarrato Alberto
(Silvano Fedi), Manetti Massimo (G.P.Porciano) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini Marathon), Stefanini Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli
Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
1) Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
52;
2) Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile) punti
32;
3)
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti
31;
Seguono:
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
22;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) punti
16;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti
12;
Giannini Claudio (Silvano Fedi) punti
7;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi), Feroci Marco (CA.I. Pistoia) punti
6;
Cascione Leonardo (Podistica Quarrata), Mannucci Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro
(CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico (Run...dagi Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia) punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2;
Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti
1.
Oro:
1) Dami Franco (Silvano Fedi) punti 48;
2) Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 38;
3) Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 37;
Seguono:
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese) punti 13;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti 9;
Giannini Mauro (Silvano Fedi) punti 7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti 4;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 2;
Adamo Rosario (La Stanca Valenzatico) punti 1.
FEMMINILI
Assolute:
1) Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
41;
2) Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
29;
3)
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
20;
Seguono:
Dami Valentina (Silvano Fedi) punti
17;
Beoni Letizia (Misericordia Aglianese), Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano), Moncini Irene
(Podistica Quarrata), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Lucaci Andreea (Run...dagi Buggiano), Pagnotta Monica (Podistica Quarrata), Vanairsdale Jennifer
Louise (Aurora Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi), Grazzini Linda (Cral Avis Copit), Secci Gianfranca (Silvano Fedi)
punti
4;
Baroncini Anna (Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice (Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I.
Pistoia), Torri Irene (G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana (Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit), Ferri Veronica (Silvano
Fedi), Mascii Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana (Run..dagi Buggiano) punti
2;
Corsini Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia), Innocenti Maria Elena (Podistica
Quarrata), Morini Michela (Montecatini Marathon), Ori Laura (Silvano Fedi), Palmieri Stefania
(Silvano Fedi) punti
1.
Ladies:
1) Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
25;
2) Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
22;
3) Di Natale Monica (Silvano Fedi) punti
22
Seguono:
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
20;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti
15;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti
12;
Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti
11;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano), Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti
9;
Andreotti Francesca (Silvano Fedi), Donati Lucia (La Stanca Valenzatico), Modena Roberta
(Run...dagi Buggiano) punti
8;
Bucci Simonetta (CA.I. Pistoia), Diasio Marinella (Montecatini Marathon) punti
6;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese), Migliori Laura (Montecatini Marathon) punti
4;
Tamarri Silvia (Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
9;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 5.
 
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
1) Silvano Fedi Pistoia punti
169;
2) La Stanca Valenzatico punti
103;
3) Montecatini Marathon punti
67;
4) CA.I. Pistoia punti
61;
5) G.P.Massa e Cozzile punti
59;
Seguono:
Run...dagi Buggiano punti
58;
Atletica Montecatini punti
48;
Podistica Quarrata punti
40;
Pod. Misericordia Aglianese punti
32;
New Team Running Marliana punti
19;
Aurora Montale punti
18;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
14;
Cral Avis Copit Pistoia punti
13;
Atletica Borgo a Buggiano punti
8;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Meeting Club punti
1.
PREMIAZIONE
La data della premiazione verrà resa nota quanto prima ai diretti interessati
I VINCITORI DI TUTTE LE EDIZIONI
Maschili:
2010-Ascanio Andreotti; 2011-Giuliano Burchi; 2012-Franco Dami; 2013-Giuliano
Burchi; 2014-Giuliano Burchi; 2015-Ascanio Andreotti; 2016-Roberto Mei; 2017-Roberto
Mei; 2018-Roberto Mei.
Femminili:
2010-Elena Sciabolacci; 2011-Maria Amelia Nardi; 2012-Stefania Bargiacchi;
2013-Stefania Bargiacchi; 2014-Elena Sciabolacci; 2015-Paola Pignanelli; 2016-Cristina
Mannello: 2017-Cristina Mannello; 2018-Stefania Bargiacchi.
Società:
dal 2010 al 2018 - Silvano Fedi Pistoia
 

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C