Log in
updated 10:15 AM CET, Dec 13, 2018

SILVANO FEDI ANCORA SU TUTTI I FRONTI: VITTORIE A QUOTA 210

Si avvicina la fine dell’estate, ma il gruppo podistico della
SILVANO FEDI
non demorde nei suoi
impegni
on the road.
I successi sono ormai
210
e le presenze innumerevoli su tutti i campi di gara.
Tre su tre di medaglie per la minuscola ma agguerrita spedizione biancorossa ai
“Campionati
Regionali FIDAL in pista”
, in scena ad Abbadia San Salvatore (Siena). Massimiliano Begliomini
conquistava alla grande il titolo toscano nei metri 5000-categoria 60, mentre Alessandro
Giovannetti (metri 5000-categoria 55) ed Agatino Sapienza (metri 200-categoria 40) ottenevano due
splendide medaglie d’argento.
Successo clamoroso nell’
”Abetone Dynamo Trail”
ottenuto da Antonio Di Sandro (1° assoluto,
davanti ad Alain Filoni), con Ivaldo Caporali, Sergio Gelli, Maurizio Cardelli (2°, 5°. 7° Argento),
Alessandro Giovannetti, Moreno Sbaragli (3° e 10° veterano). All’arrivo anche Leonardo Bartoletti,
Claudio Gori, Riccardo Soldani, Lorenzo Fedi, Bruno Chionardi, Silvano Panichi, Roberto Falcini,
Monica Di Natale, Marta Biagini e Lilla Fasciana. Primo posto anche fra le società.
Due vittorie nel
“Trofeo Paese di Popiglio”
a Popiglio (PT) con Mauro Paccagnini (Veterani) e
nella classifica per società. Ivaldo Caporali (2° Oro), Manuela Bacci (2^ Ladies), Claudio Gori (3°
veterano), Adelaide Turchi (4^ assoluta), Francesco Parrini, Sebastiano De Luca, Davide Pagliai
(5°, 11° e 12° assoluto), Roberto Falcini (6° Argento) completavano il team “Fedi”.
Emanuele Decaria e Maurizio Cardelli erano in gara alla
“Scarpinata Settimellese”
(Firenze),
Massimo Orlandini nel
“Trofeo Humanitas”
di San Vincenzo a Torri (Firenze), Luca Olmi, Sergio
Gelli (4° e 6° Argento), Stefano Bonsangue e Bruno Biagini prendevano parte alla
“Corsa dei 100”
a Porcari (Lucca); Maria De Masi (4^ Ladies) e Maurizio Cardelli (7° Argento) correvano il
“Trofeo dell’Appennino Tosco-Emiliano”
all’Orecchiella (Lucca). Bene anche Matteo
Giovannelli e Laura Ori nel
“Trofeo San Rocco”
di Seravezza (Lucca), Paolo Tosetti e Maurizio
Cardelli alla
“Competitiva del Bombolone”
in quel di Casenuove di Empoli (Firenze) e Carmelo
Bonanno al
“Trail dell’Amiata”
di Abbadia San Salvatore (Siena).
Prestigiosa vittoria categoria Argento di Roberto Mei al
“Memorial Lorenzo Randellini”
di
Arezzo, nella stessa gara 3^ piazza assoluta di Valentina Dami. Il
“Trail del Pesce”
a Stiava
(Lucca) regalava invece il 4° posto assoluto di Antonio Di Sandro; Claudio Giannini (3° Argento),
Maria De Masi (4^ Ladies), Stefano Giannini (9° assoluto) e Mauro Giannini si mettevano in luce al
“Trofeo Samuele Graziano”
di Lazzeretto (Empoli-Firenze).
Nella
“Corsa dei Tre Parchi”
a Firenze piazzamenti per Nicola Vivarelli (3° veterano), Emanuele
Decaria ed Alessandro Laveglia; Roberto Mei coglieva una nuova affermazione in staffetta mista
categoria Argento nella
“Rocca co’i fiatone”
a San Miniato (Pisa); bel terzo posto Argento per
Luca Olmi nella
“Marcetta di Ferragosto”
a Marina di Castagneto Carducci (Livorno).
Ancora un podio nel
“Trofeo Vangile in Festa”
(Vangile-Massa e Cozzile) grazie a Roberto Mei
(2° Argento). In evidenza anche Franco Dami, Luca Olmi, Sergio Gelli (4°, 6°, 10° Argento),
Gianfranca Secci (5^ assoluta), Matteo Giovannelli, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Laura Ori e
Luigi Tosi. Nella
“Casa Color Run”
, corsasi a Montecatini Terme (PT), in gara Valentina Dami,
Elena Cerfeda (5^ e 9^ assoluta), Monica Di Natale (8^ Ladies), Teresina Angei (8^ Argento), Lilla
Fasciana e Luigi Tosi; Maurizio Cardelli (8° Argento), Maria De Masi e Giacomo Massaro
disputavano il
“Trofeo Riccardo Neri”
a Gambassi Terme (Firenze).
Due vittorie arrivavano dal
“Memorial Massimo Massimi”
di Ponte Buggianese (PT):
s’imponevano Valentina Dami (1^ assoluta) e Roberto Mei (1° Argento, davanti al compagno di
colori Domenico Coco); al traguardo anche Riccardo Razzoli (8° Argento), Marco Bartolini, Luigi
Tosi e Leonardo Magrini. Piazze d’onore di categoria per Valentina Dami e Roberto Mei nel
“Trofeo Comune di Careggine”
(Lucca) ed assalto “Fedi” alla
“Run...dagiata”
di Borgo a
Buggiano (PT). Vittoria di società, 1° posto categoria Oro per Franco Dami ed una miriade di
piazzamenti di prestigio: Giacomo Bugiani, Antonio Di Sandro (8° e 11° assoluto), Andrea Rastelli,
Mario De Filippo, Riccardo Soldani, Riccardo Pagliai, Graziano Cassettari, Rosario Piccione,
Massimiliano Moncini, Luca Begliomini, Riccardo Spinelli, Stefano Bonsangue, Federico
Bonacchi, Bruno Biagini, Roberto Mei, Domenico Coco (2° e 7° Argento), Sergio Daviddi, Luigi
Tosi, Ivaldo Caporali, Luigi Nobili (3° e 4° Oro), Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (4^ e 6^
assolute), Silvia Micheletti e Monica Di Natale (6^ Ladies).
Un vero esercito “Fedi” anche alla
“Camminata dei Tre Mulini”
ad Orsigna (PT). Nuovo successo
fra le società e per Franco Dami fra gli Oro; al traguardo anche Antonio Di Sandro, Alain Filoni,
Matteo Giovannelli, Leonardo Bartoletti, Paolo Tosetti, Fabio Capecchi e Francesco Parrini
(rispettivamente 2°, 3°, 5°, 11°, 12°, 13°, 15° assoluto), Sebastiano De Luca, Graziano Cassettari,
Riccardo Soldani, Massimiliano Moncini, Alice Dolfi, Adelaide Turchi, Marina Matulli e Laura Ori
(2^, 4^, 6^ e 7^ assolute), Nicola Vivarelli, Marco Sforzi, Claudio Gori e Stefano Bonsangue (6°,
10°, 12° e 13° veterano), Antonio Luchi, Ivaldo Caporali (2° Oro), Maria De Masi (7^ Ladies),
Luca Olmi, Sergio Gelli e Roberto Falcini (2°, 4° e 10° Argento).
La
“Scarpinata del Fattucchio”
a Pian degli Ontani (PT) consegnava tre primi posti: società,
Roberto Mei (Argento) ed Ivaldo Caporali (Oro). Biancorossi alla grande grazie a Giacomo Bugiani
(9° assoluto), Alice Dolfi (3^ assoluta), Francesco Parrini, Gianfranco De Santis, Massimiliano
Moncini, Graziano Cassettari, Sebastiano De Luca, David Pagliai, Bruno Chionardi, Marco Sforzi,
Luca Tuci, Stefano Bonsangue e Claudio Gori (rispettivamente 10°, 11°, 12°, 13° veterano),
Riccardo Razzoli, Sergio Gelli, Maurizio Cardelli (4°, 5° e 9° Argento), Manuela Bacci e Maria De
Masi (6^ e 9^ Ladies).
Finale d’obbligo con la “Camminata nella Valle del Serpente” a Campiglio (PT), caratterizzato da un poker “Fedi” fra gli Oro, con le prime 4 piazze occupate rispettivamente da Franco Dami,Ivaldo Caporali, Mauro Giannini e Luigi Nobili. Si mettevano in luce Giacomo Bugiani, Matteo
Giovannelli, Simone Gasperetti (4°, 5° ed 11° assoluti), Daniele Gori, Francesco Parrini, Riccardo
Soldani, Graziano Cassettari, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Sandro Cappelli, Bruno Biagini,
Roberto Mei, Domenico Coco, Luca Olmi, Sergio Gelli, Claudio Giannini (nell’ordine 2°, 4°. 5°. 8°
e 9° Argento), Leonardo Magrini, Roberto Falcini, Stefania Bargiacchi (3^ assoluta), Laura Ori ed
Elena Ducci.
 
Comunicato Stampa n°9
 
C.R.
Ultima modifica ilMercoledì, 19 Settembre 2018 21:42

Il Tempo

6°C

Pistoia

Mostly Cloudy

Humidity: 50%

Wind: 28.97 km/h

  • 14 Dec 2018 6°C 3°C
  • 15 Dec 2018 7°C 0°C