Log in
updated 2:39 PM CET, Nov 15, 2018

SILVANO FEDI A TUTTA BIRRA.....E LE VITTORIE SONO GIA’ 200!

Nonostante la SILVANO FEDI
sia un società prettamente amatoriale (ed a dispetto dei tentativi
ripetuti di qualche sodalizio big del podismo toscano di portar via dal biancorosso i migliori atleti) il
bottino di successi 2018 del team presieduto dall’Avvocato Franco Ballati è già giunto a quota
200.
Particolarmente fruttifero l’ultimo periodo, con molte corse disputatesi sulla montagna pistoiese.
Inizio alla grande con la
“Camminata di Sant’Anna”
a Pontepetri (PT): per la “Fedi”alloro
provinciale Uisp di Corsa in Montagna fra le società e 7 titoli individuali colti da Simone
Gasperetti, Antonio Di Sandro, Giacomo Bugiani (rispettivamente 3° e 5° assoluto), Domenico
Coco (3° Argento), Franco Dami (1° fra gli Oro), Gianfranca Secci (4^ assoluta) e Marta Biagini
(2^ Argento donne). Si mettevano in evidenza Alessandro Giovannetti, Alberto Imbarrato (4° e 5°
Veterano), Fabio Capecchi, Mauro Paccagnini, Gianfranco De Santis, Andrea Marliani, Simone
Paoli, Francesco Parrini, Leonardo Bartoletti, Sebastiano De Luca, Graziano Cassettari, Stefano
Bonsangue, Tiziano Bonacchi, Claudio Gori, Riccardo Razzoli, Sergio Gelli, David Pagliai, Bruno
Chionardi, Luca Begliomini, Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (2° e 3° Oro), Manuela Bacci (5^
Ladies), Valentina Corsini, Silvia Forlani e Roberto Falcini.
Allori regionali anche a Casette (MS) nel
“Campionato Regionale Fidal/Master”
di Corsa in
Montagna, grazie a due splendidi bronzi colti da Antonio Di Sandro (categoria SM) e Roberto Mei
(categoria SM65).
Nella Foresta del Teso a Maresca, Casetta Pulledrari (PT), 4 primi posti biancorossi colti da
Rossano Bonacchi (Veterani), Luca Olmi (Argento), Franco Dami (Oro) e dalla società nella
riedizione della “
Marcia Verde”
. Bene anche Antonio Di Sandro, Leonardo Bartoletti (2° e 12°
assoluto), Sebastiano De Luca, Rony Pacini, Fabio Capecchi, Luca Begliomini, Mauro Paccagnini,
Claudio Gori (6° e 9° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli (2° Argento), Adelaide
Turchi (2° assoluta donne), Marta Biagini (3^ Argento femminile), Roberto Falcini e Luca Venturi.
Tre colpi vincenti alla
Scarpinata Raminese”
di Ramini (PT), artefici Giuseppe Tomaselli
(Veterani), Massimiliano Begliomini (Argento) ed, al solito, la società. Piazzamenti ottenuti da
Abdellatif Takatart (6° assoluto), Riccardo Cacioli, Emanuele Decaria, Gianfranco De Santis,
Nicola Vivarelli (8° Veterano), Marco Bartolini, Valentina Dami, Giada Abbatantuono (2^ e 4^
assolute), Samuel Gargini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Pierluigi Gallo, Nicola Venturini,
Luca Olmi, Sergio Gelli (3° e 6° Argento), Riccardo Razzoli, Ruggero Giovannetti, Luigi Nobili ed
Ivaldo Caporali (4° e 5° categoria Oro).
“Fedi” quattro volte a segno al
“Trofeo Tiziano Spampani”
a Le Piastre (PT). I primi posti erano
di Sergio Gelli (Argento), Ivaldo Caporali (Oro), Marta Biagini (Argento donne) e, manco a dirlo,
della società. Una valanga di piazzamenti messi a segno da Antonio Di Sandro, Alain Filoni,
Giacomo Bugiani, Matteo Giovannelli, Fabio Capecchi, Francesco Parrini (nell’ordine 2°, 3°, 6°,
8°, 11° e 15° assoluto), Nicola Vivarelli, Marco Bartolini (4° e 11° Veterano), Adelaide Turchi,
Laura Ori (5^ e 9^ assoluta), Roberto Falcini (7° Argento), Leonardo Bartoletti, Sebastiano De
Luca, Riccardo Pagliai, Rony Pacini, Massimiliano Moncini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori,
Bruno Chionardi, Cristiano Niccolai e Valentina Corsini.
Altre presenze del sodalizio di Via dello Stadio alla
“Attraverso le Mura”
(MS) con Massimo
Orlandini, alla
“Strachiesina”
(PT) con Carlo Rinzivillo e Marco Bartolini ed alla
“Lago-
Campocatino”
a Vagli (LU) grazie a Roberto Mei (2° Argento) e Maurizio Cardelli.
Fedele al nome la
“Corsa in Montagna”
a Frassignoni (Pracchia-PT) e prime piazze per la società,
Luca Olmi (Argento) e Franco Dami (Oro). Sugli scudi Fabio Capecchi, Leonardo Bartoletti,
Francesco Parrini (7°, 12° e 14° assoluto), Alessandro Giovannetti, Mauro Paccagnini, Stefano
Bonsangue, Luca Tuci (3°, 5°, 11° e 12° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli, Roberto
​Falcini (2° e 5° Argento), Marta Biagini (3^ donna Argento), Massimiliano Moncini, Rony Pacini,
Graziano Cassettari e Bruno Chionardi.
Finale scoppiettante nella
“Notturna di San Jacopo”
, con il via e l’arrivo da Piazza del Duomo a
Pistoia. Vincono ancora la società, Giuseppe Tomaselli (Veterani) e Franco Dami (Oro). Valanga
“Fedi” al traguardo e tante prove da incorniciare: Abdellatif Takatart, Alain Filoni (8° e 9° assoluto),
Roberto Mei, Luca Olmi, Sergio Gelli, Riccardo Razzoli (nell’ordine 2°, 4°, 7° e 8° Argento), Luigi
Nobili, Ivaldo Caporali (3° e 5° Oro). Grande prestazione della squadra femminile artefici in primis
Stefania Bargiacchi, Valentina Dami, Giada Abbatantuono, Elena Cerfeda (2^, 3^, 6^, 9^ assolute) e
Monica Di Natale (5^ Ladies). Completavano alla grande la corsa Andrea Marliani, Marco Sforzi,
Massimiliano Moncini, Marco Bartolini, Nicola Barbarito, Stefano Bonsangue, Francesco Baronti,
Massimo Orlandini, Alessio Querci, Gabriele Soldani, Alessandro Cenerini, Gabriele Santini,
Giacomo Sguazzoni, Arturo Anniballo, Giovanni Ducceschi, Luciano Catoni, Gianfranco De Santis,
Laura Ori, Veronica Ferri, Elena Ducci e Lilla Fasciana.
Comunicato Stampa n°9 di C.Rabuzzi

Il Tempo

11°C

Pistoia

Mostly Clear

Humidity: 61%

Wind: 20.92 km/h

  • 16 Nov 2018 13°C 9°C
  • 17 Nov 2018 11°C 8°C