Log in
updated 11:04 AM CEST, Aug 17, 2018
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

10^Scarpinata del Fattucchio (Pian degli Ontani - Pt)

Ancora una vittoria per Andrea Beconcini (Atletica Vinci) in una gara sulla montagna pistoiese.Questa volta trionfa nella decima edizione della <<Scarpinata del Fattucchio>>, che la Pro Loco Valsestaione e la Silvano Fedi Pistoia hanno organizzato nella località il Balzone di Pian di Novello nel comune di Abetone Cutigliano sulla distanza di km 11,500. L'atleta fiorentino percorre la distanza nel tempo di 44'11'' precedendo di 1' Marco Guerrucci (Orecchiella Garfagnana) e di 39'' Lorenzo Fucini,quarto classificato Paolo Fucini entrambi dell'Atletica Prato e quinto Nicolò Chiti (Individuale).Il lucchese Mauro Paolinelli giunge per primo nella categoria veterani uomini nnel tempo di 49'07'' dove precede di 1' David Bianchini (Atletica Montecatini) ,al terzo posto Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzatico).Il rappresentante della Silvano Fedi Pistoia,Roberto Mei si aggiudica la categoria veterani argento uomini,davanti a Maurizio Martini (Podistica Prato Nord) e Silvio Toni (Orecchiella Garfagnana).Ivaldo Caporali (Silvano Fedi Pistoia) ottiene il primo posto nei veterani oro correndo la distanza in 1ora04'23'',seguito nell'ordine da Giuseppe Monini (Orecchiella Garfagnana) e da Norico Cenci (Pieve a Ripoli).Nelle donne assolute faceva da padrona Sara Colzi (Atletica Prato) che concludeva la fatica nel tempo di 51'55'' distaccando di 2'21'' Meri Mucci (Orecchiella Garfagnana) e 2'47'' Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia),il quarto posto se lo aggiudica Jessica Perna (Individuale) e il quinto Michela Sotgia (La Galla Pontedera Atletica).Nelle donne veterane successo della ex azzurra Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atletica) che termina la gara in 51'16'',secondo gradino del podio per Eva Grunwald (Luivan Settignano),terza Camelia Barboi (Individuale).Maria Amelia Nardi (Podistica La Stanca Valenzatico) e prima nelle donne veterane argento con il tempo di 1ora06'41'' dove precede Immacolata Izzo (Podistica Misericordia Aglianese).Classifica di società che vede ancora una volta vincere la Silvano Fedi Pistoia che schiera alla partenza 40 atleti,seguita dalla Podistica Quarrata (12) e Montecatini Marathon (6).

G.Ignudi

  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 8 GARE

Con la “Notturna di San Jacopo”si è rimesso in moto il “CHALLENGE PODISTICOCRUDELIA,
il più ambìto riconoscimento annuale per i podisti pistoiesi, giunto ormai alla 9^edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del frequentatissimo Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare
più conosciute ed importanti del pistoiese.
Fra gli Assoluti (fino a 49 anni di età) rimane saldamente in vetta Simone Gamenoni (La Stanca
Valenzatico) con 27 punti, inseguito a debita distanza da Abdellatif Takatart (Silvano Fedi – 12
punti) e la coppia Giacomo Bruschi (Team Team Running)-Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) con 11.
La categoria Veterani (da 50 a 59 anni di età) vede sempre dominare David Bianchini
(Atletica Montecatini) con 27 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) e Luca Silvestri
(Massa e Cozzile) a quota 11 punti.
Negli Argento (da 60 a 69 anni) guida solitario Roberto Mei (Silvano Fedi) con 31 punti. Precede i
compagni di squadra Domenico Coco con 15 e Luca Olmi con 11. Quest’ultimo è stato raggiunto in
graduatoria da Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile). Roberto Mei è anche in testa alla classifica
generale del CHALLENGE (che raggruppa tutte le categorie).
Gli Oro (oltre i 70 anni) vedono primeggiare un tris “Fedi” composto da Franco Dami (28 punti),
Ivaldo Caporali (23) e Luigi Nobili (19).
In campo femminile (classifica categoria Assolute, fino a 49 anni) scatto in testa di Stefania Bargiacchi
(Silvano Fedi)-punti 19, ma non mollano le compagne di colori Elena Cerfeda a 14 e Valentina Dami a quota 13.
Le Ladies (oltre i 50 anni) lanciano al comando Maria Amelia Nardi
(La Stanca Valenzatico-18
punti) che distanzia
Cristina Mannello
(Silvano Fedi) a 14 punti, Paola Pignanelli (Fedi) rimane a
11. La Nardi è anche in testa alla graduatoria per le migliori Donne Argento-over 60 con 7 punti,
davanti ad Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) a quota 4.
Infine la graduatoria di società consolida la leadership della
Silvano Fedi
(98 punti), seguìta dalla
Podistica La Stanca Valenzatico
(62 punti) e dalla coppia Montecatini Marathon-Run...dagi
Buggiano (31 punti).
Annullata la Torri-Lentula-Torri del 12 Agosto, la prossima gara, in calendario Domenica 9
Settembre, sarà la
“CAMMINATA NELLA VALLE DEL SEPENTE,
che si disputerà a
Campiglio (PT).
  • Pubblicato in Cronache

Classifiche del 2° Trofeo podistico dell'Appennino Pistoiese e Bolognese

In allegato trovate le classifiche dopo la 7° prova, Camminata di S. Anna, del 2° Circuito podistico Appennino Pistoiese e Bolognese 2018.

Le classifiche sono divise per categorie, come da regolamento, e si compongono di un punteggio relativo alla gara disputata (alla quale è stato assegnato un punteggio in base alla distanza) e di un punteggio in base al piazzamento ottenuto (dal 1° al 20° posto).

Grande partecipazione, in questi primi sette appuntamenti, con 1745 partecipanti e 454 società sportive provenienti da tutta Italia.

Per eventuali chiarimenti, correzioni e precisazioni si prega di scrivere alla seguente email:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Grazie e buone corse a tutti

Davide

  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI A TUTTA BIRRA.....E LE VITTORIE SONO GIA’ 200!

Nonostante la SILVANO FEDI
sia un società prettamente amatoriale (ed a dispetto dei tentativi
ripetuti di qualche sodalizio big del podismo toscano di portar via dal biancorosso i migliori atleti) il
bottino di successi 2018 del team presieduto dall’Avvocato Franco Ballati è già giunto a quota
200.
Particolarmente fruttifero l’ultimo periodo, con molte corse disputatesi sulla montagna pistoiese.
Inizio alla grande con la
“Camminata di Sant’Anna”
a Pontepetri (PT): per la “Fedi”alloro
provinciale Uisp di Corsa in Montagna fra le società e 7 titoli individuali colti da Simone
Gasperetti, Antonio Di Sandro, Giacomo Bugiani (rispettivamente 3° e 5° assoluto), Domenico
Coco (3° Argento), Franco Dami (1° fra gli Oro), Gianfranca Secci (4^ assoluta) e Marta Biagini
(2^ Argento donne). Si mettevano in evidenza Alessandro Giovannetti, Alberto Imbarrato (4° e 5°
Veterano), Fabio Capecchi, Mauro Paccagnini, Gianfranco De Santis, Andrea Marliani, Simone
Paoli, Francesco Parrini, Leonardo Bartoletti, Sebastiano De Luca, Graziano Cassettari, Stefano
Bonsangue, Tiziano Bonacchi, Claudio Gori, Riccardo Razzoli, Sergio Gelli, David Pagliai, Bruno
Chionardi, Luca Begliomini, Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (2° e 3° Oro), Manuela Bacci (5^
Ladies), Valentina Corsini, Silvia Forlani e Roberto Falcini.
Allori regionali anche a Casette (MS) nel
“Campionato Regionale Fidal/Master”
di Corsa in
Montagna, grazie a due splendidi bronzi colti da Antonio Di Sandro (categoria SM) e Roberto Mei
(categoria SM65).
Nella Foresta del Teso a Maresca, Casetta Pulledrari (PT), 4 primi posti biancorossi colti da
Rossano Bonacchi (Veterani), Luca Olmi (Argento), Franco Dami (Oro) e dalla società nella
riedizione della “
Marcia Verde”
. Bene anche Antonio Di Sandro, Leonardo Bartoletti (2° e 12°
assoluto), Sebastiano De Luca, Rony Pacini, Fabio Capecchi, Luca Begliomini, Mauro Paccagnini,
Claudio Gori (6° e 9° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli (2° Argento), Adelaide
Turchi (2° assoluta donne), Marta Biagini (3^ Argento femminile), Roberto Falcini e Luca Venturi.
Tre colpi vincenti alla
Scarpinata Raminese”
di Ramini (PT), artefici Giuseppe Tomaselli
(Veterani), Massimiliano Begliomini (Argento) ed, al solito, la società. Piazzamenti ottenuti da
Abdellatif Takatart (6° assoluto), Riccardo Cacioli, Emanuele Decaria, Gianfranco De Santis,
Nicola Vivarelli (8° Veterano), Marco Bartolini, Valentina Dami, Giada Abbatantuono (2^ e 4^
assolute), Samuel Gargini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori, Pierluigi Gallo, Nicola Venturini,
Luca Olmi, Sergio Gelli (3° e 6° Argento), Riccardo Razzoli, Ruggero Giovannetti, Luigi Nobili ed
Ivaldo Caporali (4° e 5° categoria Oro).
“Fedi” quattro volte a segno al
“Trofeo Tiziano Spampani”
a Le Piastre (PT). I primi posti erano
di Sergio Gelli (Argento), Ivaldo Caporali (Oro), Marta Biagini (Argento donne) e, manco a dirlo,
della società. Una valanga di piazzamenti messi a segno da Antonio Di Sandro, Alain Filoni,
Giacomo Bugiani, Matteo Giovannelli, Fabio Capecchi, Francesco Parrini (nell’ordine 2°, 3°, 6°,
8°, 11° e 15° assoluto), Nicola Vivarelli, Marco Bartolini (4° e 11° Veterano), Adelaide Turchi,
Laura Ori (5^ e 9^ assoluta), Roberto Falcini (7° Argento), Leonardo Bartoletti, Sebastiano De
Luca, Riccardo Pagliai, Rony Pacini, Massimiliano Moncini, Stefano Bonsangue, Claudio Gori,
Bruno Chionardi, Cristiano Niccolai e Valentina Corsini.
Altre presenze del sodalizio di Via dello Stadio alla
“Attraverso le Mura”
(MS) con Massimo
Orlandini, alla
“Strachiesina”
(PT) con Carlo Rinzivillo e Marco Bartolini ed alla
“Lago-
Campocatino”
a Vagli (LU) grazie a Roberto Mei (2° Argento) e Maurizio Cardelli.
Fedele al nome la
“Corsa in Montagna”
a Frassignoni (Pracchia-PT) e prime piazze per la società,
Luca Olmi (Argento) e Franco Dami (Oro). Sugli scudi Fabio Capecchi, Leonardo Bartoletti,
Francesco Parrini (7°, 12° e 14° assoluto), Alessandro Giovannetti, Mauro Paccagnini, Stefano
Bonsangue, Luca Tuci (3°, 5°, 11° e 12° Veterano), Ivaldo Caporali (2° Oro), Sergio Gelli, Roberto
​Falcini (2° e 5° Argento), Marta Biagini (3^ donna Argento), Massimiliano Moncini, Rony Pacini,
Graziano Cassettari e Bruno Chionardi.
Finale scoppiettante nella
“Notturna di San Jacopo”
, con il via e l’arrivo da Piazza del Duomo a
Pistoia. Vincono ancora la società, Giuseppe Tomaselli (Veterani) e Franco Dami (Oro). Valanga
“Fedi” al traguardo e tante prove da incorniciare: Abdellatif Takatart, Alain Filoni (8° e 9° assoluto),
Roberto Mei, Luca Olmi, Sergio Gelli, Riccardo Razzoli (nell’ordine 2°, 4°, 7° e 8° Argento), Luigi
Nobili, Ivaldo Caporali (3° e 5° Oro). Grande prestazione della squadra femminile artefici in primis
Stefania Bargiacchi, Valentina Dami, Giada Abbatantuono, Elena Cerfeda (2^, 3^, 6^, 9^ assolute) e
Monica Di Natale (5^ Ladies). Completavano alla grande la corsa Andrea Marliani, Marco Sforzi,
Massimiliano Moncini, Marco Bartolini, Nicola Barbarito, Stefano Bonsangue, Francesco Baronti,
Massimo Orlandini, Alessio Querci, Gabriele Soldani, Alessandro Cenerini, Gabriele Santini,
Giacomo Sguazzoni, Arturo Anniballo, Giovanni Ducceschi, Luciano Catoni, Gianfranco De Santis,
Laura Ori, Veronica Ferri, Elena Ducci e Lilla Fasciana.
Comunicato Stampa n°9 di C.Rabuzzi
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

31°C

Pistoia

Sunny

Humidity: 42%

Wind: 22.53 km/h

  • 19 Aug 2018 32°C 17°C
  • 20 Aug 2018 32°C 20°C