Log in
updated 4:06 PM CEST, Oct 14, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 Classifica dopo la 10^gara

Classifica dopo la 10^gara – PASSEGGIATA PANORAMICA –Quarrata (PT) –22 Settembre
 
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 27;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 13;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) punti 11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon), Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) e Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti 8;
Fiesoli David (Aurora Montale) punti 7;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) punti 6;
Guazzini Alessio (Aurora Montale), Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo (Montecatini Marathon) punti 3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi Buggiano) e Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 39;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 29;
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 15;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 14;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) e Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 8;
De Chigi Lucio (CA.I.Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe (Montecatini
Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti 2;
Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico) e Vivarelli
Nicola (Silvano Fedi) punti 1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 32;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 24;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 15;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13;
Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (SilvanoFedi) punti 4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti 3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani
Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) e Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
39;
Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) e Caporali Ivaldo
(Silvano Fedi) punti
29;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti
9;
Brizzi Loretto (Freestyle Triathlon
Valdinievole) e Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti
3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti
2;
Di Biasi
Lino (Misericordia Aglianese) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
26;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti
12;
Dami Valentina
(Silvano Fedi) e Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti
10;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) e
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
9;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e
Micheletti Silvia
(Silvano Fedi) punti
8;
Ori Laura (Silvano Fedi), Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico) e Pizarro
Garcia Ruby Karina (Montecatini Marathon) punti
6;
Mei Maida (CA.I. Pistoia) punti
5;
Lori
Sabrina (Atletica Casalguidi), Lucaci Andreea (Run...dagi Buggiano) e Parenti Silvia (Misericordia
Aglianese) punti
4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) punti
3;
Gori Maria Cristina (Atletica
Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e Parricelli
Katia (Montecatini Marathon) punti
2;
Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano) punti
1.
Ladies:
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti
24;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) e
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
20;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
13;
Schettino
Antonietta (Montecatini Marathon) punti
12;
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
10;
Di
Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) punti
7;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti
4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti
3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti
2;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti
5;
Biagini Marta (Silvano Fedi) ed
Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) punti
2;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti
1.
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 103;
La Stanca Valenzatico punti 64;
Montecatini Marathon punti 63;
Podistica Quarrata punti 53;
Massa e Cozzile punti 42;
Run...dagi Buggiano punti 40;
Aurora Montale punti 39;
CA.I Pistoia punti 32;
Cral Avis Copit punti 16;
Atletica Montecatini punti 13;
Misericordia Aglianese punti 12;
New Team Running punti 8;
PCA Hitachi Pistoia punti 7;
Atletica Casalguidi e Freestyle Triathlon Valdinievole punti 5;
Atletica Borgo a Buggiano e Atletica Pistoia punti 4;
Pistoiatletica 1983 punti 1.
 
LE ULTIME 4 GARE
11^ prova - Domenica 20 Ottobre:
TROFEO CINQUE FRANTOI – Valenzatico (PT)
12^ prova – Domenica 3 Novembre:
MARATONINA DE’ SEI PONTI – Agliana (PT)
13^ prova – Sabato 7 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia
14^ prova – Domenica 15 Dicembre:
CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)
  • Pubblicato in Cronache

Al via i corsi di ATLETICA LEGGERA e GINNASTICA ARTISTICA

Per la prima volta a Pistoia

un corso multidisciplinare rivolto a bambini e bambine dai 5 ai 10 anni

che saranno seguiti da istruttori qualificati nelle due discipline regine dello sport:

ATLETICA LEGGERA e GINNASTICA ARTISTICA

Il lavoro multidisciplinare consente di ampliare e potenziare i benefici derivanti da ciascuna delle due attività

combinando in maniera ottimale resistenza, velocità, fora ed elasticità

con lo scopo di creare nei ragazzi una preparazione fisica di base solida e completa.

Via libera quindi a

giochi di corsa, percorsi ludico motori,

salti, lanci, capriole, ruote verticali e soprattutto

TANTO DIVERTIMENTO

 

Palestra delle scuole medie "Cino da Pistoia"

Via E.Rossi, 13 - Pistoia

Lunedì e Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

Venerdì dalle 18.00 alle 19.00

Per unformazioni sul corso chiamare :

Segreteria AScd Silvano Fedi 0573 34761

Grazia 328 8763332

Antonio 320 0383497

40^ Passeggiata Panoramica - Quarrata (Pt)

La storica “Passeggiata Panoramica” è stata vinta dal quarratino Niccolò Chiti (podistica Quarrata) con il tempo di 57'28”.

Tra le donne primo gradino del podio per la fiorentina Costanza Del Bravo (Atletica Castello Firenze) con il tempo di 1h12’46”.

La gara, giunta alla 40ma edizione, si svolta su di un percorso di 15 chilometri sulle bellissime colline del Montalbano. La manifestazione era organizzata dalla società Podistica Quarrata,con il patrocinio della Regione Toscana e delle amministrazioni provinciali e comunali di Pistoia e Quarrata. Alla manifestazione hanno preso il via circa 600 concorrenti nonostante la pioggia che a disturbato la gara.

Dietro il vincitore assoluto,si sono classificati Marco Bonacchi (Parco Alpi Apuane)a 3’32”, Alessandro Fiori (Nuova Atletica Lastra, Alessio Guazzini (Aurora Montale), Jonata Tesi (Atletica Signa).

Successo per l’italo marocchino nella categoria veterani uomini, ad aggiudicarsi la gara e stato Said Er Mili (Uisp Pistoia) in 1ora02’49”, secondo posto per Luca Silvestri (Gruppo Podistico Masssa e Cozzile), terzo classificato,Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico).

Roberto Casagni (Asd Montemurlo Mt)ottiene il primo posto nei veterani argento uomini in 1h10’17”,precedendo,Riccardo Spinelli e Roberto Mei, entrambi della Silvano Fedi Pistoia.

Nei veterani oro, il successo è andato ancora a Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia),in 1h 20’47”,secondo gradino del podio per Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon), terzo Giacomo Bellini (Podistica Quarrata).

In campo femminile, dietro la Del Bravo si sono classificate Stefania Bargiacchi, Valentina Dami (entrambe della Silvano Fedi Pistoia) quarto posto per l'italo-rumena Andreea Lucaci (Run…dagi, quinta Karina Garcia Pizarro (Montecatini Marathon).

La rappresentante dell’Atletica Costa degli Etruschi, Luisa Rimbumbi si è classificata prima nelle donne veterane in 1h 24’26”, seguita da Cristina Mannelli (Silvano Fedi Pistoia) e Lucia Donati (La Stanca Valenzatico).

Stefania Trombi (Le Panche Castelquarto Firenze), ha vinto nella categoria veterane argento con il tempo di 1h30’31”, al secondo posto Nadia Casarini (Monte Sann Pietro Bologna), terza Annunziata Izzo (Montecatini Marathon).

La Silvano Fedi Pistoia con 46 iscritti, ha ottenuto il primo posto nella classifica di società, seconda l’altra formazione pistoiese del Gruppo Podistico Cai (45), terza 29 Martiri Figline Prato e La Stanca Valenzatico con 31, quinta la Podistica Pratese (26).

 

G.Ignudi

  • Pubblicato in Cronache

Premiazione della 14^ Biciclettata della salute

La premiazione della
BICICLETTATA DELLA SALUTE-Campionato Italiano Maschere in
Bicicletta-Trofeo Valentina’s Camicette
si svolgerà
SABATO 21 SETTEMBRE alle ore 11.30
presso la sede della
FONDAZIONE M.A.I.C.-Via San Biagio in Cascheri, 102-Pistoia.
Si invitano pertanto i seguenti premiati a partecipare mascherati.
La premiazione sarà ripresa integralmente da TVL e trasmessa successivamente in uno
speciale televisivo.
Ecco i premiati (secondo le categorie costituite il giorno della gara):
MASCHERE SINGOLE – 12° Memorial “Mario Menicacci” (Marione)
1) L’ASTRONAUTA SAMPDORIANO (Gianluca Bucci)
2) L’HAWAIANO (Giacomo Bottari)
3) MERIGO (Patrizio Fusciani)
MASCHERE DI GRUPPO – 12° Memorial “Giorgio Belluomini” (Cofax)
1) IL PROGRESSO (Carlo Venturini-David Venturini)
2) CASA DE PAPEL (Cinzia Villani-Tommaso Cecconi-Silvia Meucci-Emanuele Bonacchi)
3) POMPILIA FAVALLI (Daniele Trinci-Debora Sardi)
CARRI SPECIALI & MENZIONI “SOTTO L’ACQUA” – 3° Trofeo “Quelli del Cofax”
1) GREASE (Riccardo Pratesi-Roberta Paolucci-Alessia Pratesi-Luca Andreini-Elena
Passeri-Francesca Signori-Giacomo Carlini-Stefano Parlascino-Andrea Parlascino-Lisa
Bianchi)
2) L’UNICORNO (Paola Pignanelli)
3) IN LIVREA (Pasquale Bove)
UNDER 14 – 1° Trofeo “Silvano Fedi”
1) THOR, RE DELLA BIRRA (Lorenzo Barni)
2) IL MINI-RAPINATORE (Edoardo Bonacchi)
3) LA SCIMMIETTA PER LA MANO (Giorgio Margiotta)
MASCHERA SPORTIVA – 8° Premio “Pistoiasport”
1) WELSH FLAG – GALLES PER SEMPRE (Andrea Pacini)
MASCHERA SPECIALE – 5° Premio “ReportPistoia”
1) GLI SCHELETRI (Pietro Bertocci-Anna Baroncini)
Per informazioni: Antonio Iadanza 3313660419 - 3200383497
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C